23 Марта 2025

ДЗМ: в июне от COVID-19 в Москве умерли 1 605 человек
Дарья Шубина
Мединдустрия COVID-19
14 июля 2020, 9:30

Фото: astrakhanfm.ru
2164

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) представил данные о смертности от коронавирусной инфекции за июнь 2020 года. Основной причиной смерти COVID-19 стал в 1 605 случаях, еще 1 803 человека скончались от других причин, но с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

Таким образом, ДЗМ продолжает отчитываться об «устойчивой тенденции снижения смертности» – в мае от коронавирусной инфекции, по официальным данным, умерли 2 757 человека, а сопутствующим COVID-19 стал в 2 503 случаях.

«Ковид оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 784 случаях (в основном БСК – 667, болезни органов дыхания – 81, прочие болезни – 36)», говорится в сообщении ведомства.

Летальность в Москве c начала пандемии составила 2,3% – только среди случаев, когда ковид был основной причиной смерти, и 4,6%, если учитывать случаи, когда он был сопутствующим заболеванием.

По подсчетам Росстата, в мае COVID-19 стал основной причиной смерти у 7 444 человек, а всего такой диагноз имели 12 452 человека, но 5 008 из них умерли от других причин. 

«Отмечу, что по одному из, я считаю, основных показателей эффективности нашей работы – по летальности – все-таки здесь у нас ситуация выглядит неплохо. В России от коронавирусной инфекции на 100 тысяч населения летальность ниже, в разы ниже, чем во многих других странах, в том числе в европейских странах с развитой системой здравоохранения. Ежесуточный процент выявленных случаев заболевания в нашей стране остается стабильным. А количество тех, кто поправился, растет», – оценил данные Росстата президент РФ Владимир Путин.

При этом все опросы показывают, что половина и более медиков считают официальные данные по смертности от COVID-19 заниженными. Например, по данным опроса ФОМ и «Левада-Центра», 47% респондентов уверены в занижении статистики. Опрос Vademecum и ВШОУЗ показал, что так думают 53% респондентов.

Источник: ДЗМ

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом