18 Февраля 2025 Вторник

СМИ: коллектив свердловского онкодиспансера потребовал уволить главврача Бориса Мейлаха
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Карьера
14 мая 2024, 17:54
Борис Мейлах, главврач СООД
Фото: Пресс-служба Свердловского ООД
3751

Административный персонал и врачи Свердловского областного онкодиспансера (СООД) составили коллективную жалобу на работу главного врача учреждения Бориса Мейлаха и потребовали у местного Минздрава сменить руководителя. В противном случае авторы письма, недовольные политикой Мейлаха, обещают уволиться. Борис Мейлах пришел в учреждение в 2022 году также после управленческого кризиса, когда клинику покинули основные врачи на фоне недовольства работой экс-главврача Владимира Елишева.

О коллективном обращении порядка 30 медиков сообщили местные СМИ – E1 и URA.RU. Письмо ушло в администрацию президента РФ, губернатору Свердловской области и в Минздрав региона. По данным изданий, региональный Минздрав уже отреагировал на жалобу и вызвал врачей на личную беседу. Официальных комментариев по поводу возможного конфликта пока не поступало.

Как сообщают авторы письма, представившиеся «руководством» онкоцентра, под обращением подписались почти все заведующие отделений, заместители главврача по медицинской части, некоторые врачи и медсестры.

За время руководства Мейлаха, уверены медики, увеличилась доля осложнений и смертей, ухудшилось качество медпомощи, что «маскируется и замалчивается». К этому привело якобы желание главврача экономить на сервисе медоборудования, препаратах, медизделиях, допобучении персонала. Также сотрудники оказались недовольны, как Мейлах организовал лечебный и управленческий процесс и как выстроил общение с коллективом.

В июле 2023 года в Свердловской области разгорелся скандал, вызванный жалобами пациентов на переносы старта курсов химиотерапии, а также сообщениями больниц о недофинансировании. Региональные Минфин, Минздрав и территориальный фонд ОМС тогда начали проверку главного профильного учреждения региона, заявив о желании разобраться в ситуации и помочь учреждению «выявить узкие места» в доходной и расходной частях его бюджета. О результатах аудита не сообщалось.

До прихода Бориса Мейлаха в 2022 году онкодиспансером руководил Владимир Елишев. Он покинул учреждение в январе 2022 года, после того как свердловский Минфин проверил заключенные онкодиспансером госконтракты. Вновь назначенный главврач вернул в должности специалистов из управленческого звена медорганизации, покинувших диспансер в 2019 году, как утверждали источники в медорганизации, как раз из-за разногласий с Елишевым.

В феврале 2023 года Владимир Елишев стал гендиректором московской клиники «К+31 Запад» (входит в состав ГК «МедИнвестГрупп»).

Источник: E1.RU

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года

В 2024 году ГК «Медси» увеличила выручку на 21%

В подмосковном Голицыно построят поликлинику за 1,6 млрд рублей

Структура «Ростеха» приобрела блокирующую долю в телемедицинском стартапе OneCell

Правила организации деятельности патологоанатомических отделений изменятся

Минздрав представил обновленный список критериев оценки качества медпомощи по ОМС

Регулятор обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам со средним образованием

Для компенсационных выплат при поствакцинальных осложнениях создадут резерв

Водителей при медосвидетельствовании могут начать проверять на мефедрон

Возможность прикрепления к поликлинике через портал госуслуг распространят на все регионы