08 Ноября 2026

Росстат: в мае от COVID-19 умерли 7 444 человека
Сергей Галаянц
Мединдустрия COVID-19
10 июля 2020, 23:53

4142

Росстат 10 июля представил данные о количестве умерших в мае 2020 года человек, имевших установленный диагноз новой коронавирусной инфекции. COVID-19 стал основной причиной смерти у 7 444 человек, а всего такой диагноз имели 12 452 человека, но 5 008 из них умерли от других причин. При этом по данным оперативного штаба, публикуемым на официальном сайте стопкоронавирус.рф, в мае от коронавируса умерли 3 686 человек.

В Росстате отметили, что среди умерших в мае вирус был идентифицирован, а основной причиной смерти определен COVID-19 у 5 644 человек. Еще у 1 800 человек основной причиной смерти был, «возможно, COVID-19, вирус не идентифицирован».

Среди имевших коронивирусную инфекцию, но умерших от других причин, – 5 008 человек. Так, COVID-19 не являлся основной причиной смерти, но «оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания» у 1 530 человек. Еще у 3 478 человек COVID-19 не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.

В начале июня 2020 года Росстат также опубликовал данные о числе зарегистрированных умерших с установленным диагнозом коронавирусной инфекции за апрель 2020 года. Всего в этот период скончались 2 712 человек, из них у 1 660 COVID-19 стал основной причиной смерти, остальные 1 052 человека имели такой диагноз, но умерли от других причин.

При этом 10 июля была представлена уточненная версия статистики смертности за апрель. Так, всего за этот месяц умерли 2 825 человек, из них у 1 748 основной причиной смерти стал COVID-19 (1 350 – с идентифицированным вирусом, 398 – с неидентифицированным). Остальные 1 077 человек имели коронавиурсную инфекцию, но умерли от других причин (у 435 человек COVID-19 оказал влияние на развитие смертельных осложнений, а у 642 – не оказал).

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным 22 мая отметила, что в именно в мае стоит ожидать высокую смертность пациентов, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция.

Как ранее писал Vademecum, Росстат получает сведения о естественном движении населения на основе данных Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Эти данные разнятся с ежедневными сводками оперативного штаба, согласно которым, в апреле от COVID-19 умерли 1 162 человека, в мае – 3 686 человек.

В начале июля 2020 года фонд «Общественное мнение» и «Левада-Центр» представили результаты опроса среди российских врачей об их доверии официальной статистике заболеваемости коронавирусной инфекцией и смертности от нее. Выяснилось, что 47% респондентов уверены в занижении статистики смертности от COVID-19, а 49% – в занижении данных о заболеваемости. При этом 11% и 9% соответственно считают цифры завышенными.

Источник: Росстат

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах