13 Мая 2025 Вторник

Медведев поручил проработать реформу психоневрологических интернатов
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 мая 2019, 13:21
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ
Фото: life.ru
2363

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выдал несколько поручений по итогам совещания о реализации федерального проекта «Старшее поколение» (входит в нацпроект «Демография»). Среди них есть и задача для Минздрава – проработать вопрос о реформировании работы психоневрологических интернатов таким образом, чтобы некоторых подопечных перевести на дом и обеспечить их уходом и медпомощью.

Цель поручения – «совершенствование условий жизнедеятельности граждан с ментальными и психофизическими нарушениями, находящихся в таких интернатах». Продумать реформу вместе с Минтрудом ведомству предстоит до 5 декабря 2019 года.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила, что внутри системы социального страхования можно найти возможный источник для создания и финансирования системы долговременного ухода на дому. Для этого, по ее мнению, можно создать систему так называемого социального навигатора.

«Потому что уход на дому, возможность привлечения к этому уходу людей, которые, возможно, проживают с тобой на одной лестничной площадке, в одном доме или соседнем доме, очень важна. Мы иногда не знаем этих людей, потому что у нас нет такого информационного ресурса, но возможности, которые нам сейчас предоставляют и цифровизация, и рынок больших данных, позволяют нам такую платформу, наверное,  создать», – считает она.

Учреждениям социального обслуживания и медицинским подразделениям Голикова поручила обследовать пациентов психоневрологических интернатов, чтобы понять, сколько в стране должно быть таких интернатов, какие они должны быть и какие пациенты действительно должны содержаться там, а какие должны проживать в семьях. Результаты этой работы должны появиться в сентябре-октябре 2019 года. «Это очень серьезный пересмотр устоявшихся взглядов, но мы идем в этом направлении. Это направление сложное, непривычное, но мы очень надеемся, что мы здесь продвинемся и получим результат, для того чтобы качество жизни граждан старшего поколения в нашей стране было достойным», – подытожила Голикова.

В результате такого переосвидетельствования и переформатирования работы службы 40–45% граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, по оценке главы Минтруда Максима Топилина, смогут вернуться домой.

«Система [психоневрологических интернатов. – Vademecum] очень тяжелая, в значительной степени обветшавшая, с очень плохими условиями зачастую. Нам нужно разобраться, в каком направлении ее развивать, как ей помогать. Это не означает, что она должна исчезнуть, просто ее нужно определенным образом поддержать и принять правильные решения о ее судьбе – что должно внутри оставаться, а что должно быть передано другим службам или должно финансироваться, обслуживаться иначе», – заключил Дмитрий Медведев.

Его слова подтверждают результаты проверки Роспотребнадзора, который выявил нарушения в 80% действующих в стране психоневрологических интернатов. Как оказалось, практически все интернаты нуждаются в косметическом ремонте, а большая часть – в капитальном.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 мая 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минтруд не стал классифицировать условия труда в реанимации как вредные без учета допфакторов

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Генпрокуратура намерена вернуть в доход РФ жилое здание санатория УДП в Кисловодске

Мединдустрия

Сегодня, 16:27

ФАС проверит установление цен на лекарства не из перечня ЖНВЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 15:29

Сеть «Доктор Арбитайло» откроет десятый медцентр в Тюмени

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

SuperJob: акушер-гинеколог в Москве может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:47

Минобороны предложило ввести геномную регистрацию контрактников

Мединдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор изменил Порядок организации санаторно-курортного лечения

Мединдустрия

Сегодня, 11:51

Минздрав не поддержал введение тестирования врачей-иностранцев на знание русского языка

Медобразование

Сегодня, 10:54

В Минздраве Тамбовской области назначили руководителя

Мединдустрия

Сегодня, 9:42