18 Февраля 2025 Вторник

Минздрав РФ намерен погрузить в ОМС анализ снимков с помощью ИИ
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Регуляторы
14 ноября 2023, 19:31

Фото: mos.ru
2635

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев сообщил о том, что Минздрав подготовил предложения по включению анализа медицинских изображений в программу госгарантий с 2024 года. Страховым госбюджетом, считает Пугачев, может оплачиваться «второе мнение» ИИ по интерпретации маммограмм – финансирование такой услуги впервые погрузили в терпрограмму ОМС в 2023 году в Москве.

Информацией Павел Пугачев поделился на XXVII Российском онкологическом конгрессе RUSSCO 14 ноября, отвечая на вопрос Vademecum.

Пугачев сказал, что Минздрав присмотрелся к опыту Москвы, где с 2023 года по ОМС оплачивают анализ результатов маммографии с помощью ИИ, и решил растиражировать данный алгоритм по всей стране. Ведомство подготовило соответствующие поправки в программу госгарантий на 2024 год.

Замминистра подчеркнул, что речь идет об оплате только «второго мнения», которое будет давать ИИ вместо (как это происходит сейчас) врача.

Павел Пугачев также поделился данными о внедрении ИИ-сервисов в текущей российской практике. Поскольку с 2023 года в целевых показателях федпроекта по построению единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ появилось применение медизделий с ИИ, 76 субъектов уже приобрели такие изделия на 405 млн рублей, следует из данных докладчика.

С 2023 года в тарифном соглашении Москвы появился тариф «описание и интерпретация данных маммографического исследования с использованием искусственного интеллекта». Стоимость этой амбулаторной услуги составила 239 рублей.

Аналогичное постепенное погружение в ОМС происходит с телемедицинскими консультациями. Минздрав РФ и ФФОМС советуют погружать оплату данной услуги в подушевое финансирование, зависящее от прикрепленного населения, однако некоторые регионы устанавливают отдельные тарифы ОМС на такие услуги.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года

В 2024 году ГК «Медси» увеличила выручку на 21%

В подмосковном Голицыно построят поликлинику за 1,6 млрд рублей

Структура «Ростеха» приобрела блокирующую долю в телемедицинском стартапе OneCell

Правила организации деятельности патологоанатомических отделений изменятся

Минздрав представил обновленный список критериев оценки качества медпомощи по ОМС

Регулятор обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам со средним образованием

Для компенсационных выплат при поствакцинальных осложнениях создадут резерв

Водителей при медосвидетельствовании могут начать проверять на мефедрон

Возможность прикрепления к поликлинике через портал госуслуг распространят на все регионы