19 Октября 2026 Понедельник

«Р-Фарм» заключит очередной офсетный контракт в Москве
Полина Гриценко
Фарминдустрия
20 февраля 2023, 17:09

6292

«Р-Фарм» стал победителем конкурса Департамента Москвы по конкурентной политике на поставку лекарств, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства. В результате торгов компания снизила начальную стоимость контракта вчетверо – до 1,055 млрд рублей. При этом «Р-Фарму» предстоит вложить в освоение производства четырех препаратов на основе моноклональных антител не менее 800 млн рублей. Это уже третий офсетный контракт группы, основанной Алексеем Репиком.

«Р-Фарму» к 2026 году предстоит создать или модернизировать производство противоопухолевых пембролизумаба и даратумумаба, а также тоцилизумаба против ревматических заболеваний и устекинумаба от болезни Крона и язвенного колита.

В проекте контракта, соответственно, вчетверо снижена стоимость упаковок препаратов. «Р-Фарму» предстоит поставлять в 2026–2029 годах пембролизумаб по цене 32 тысячи рублей за упаковку с НДС, тогда как предельная стоимость с НДС оригинальной Китруды от MSD – 155 тысяч рублей, а зарегистрированного биоаналога «Биокада» – 127,9 тысячи рублей.

Устекинумаб будет доступен московским больницам по цене 42,4 тысячи рублей за упаковку. В то же время предельная цена с НДС оригинальной Стелары от Johnson & Johnson – 169,9 тысячи рублей.

Пока к стадии клинических испытаний готов только пембролизумаб от «Р-Фарм». Компания в конце 2022 года получила разрешение на проведение первой фазы сравнительных КИ своей версии препарата.

К конкурсу была допущена заявка еще одного участника, название компании не раскрывается. Он готов был снизить цену контракта на 2% от начальной.

«Р-Фарм» в 2023 году должен начать поставки препаратов по своему первому офсету с Москвой на 18,4 млрд рублей (исполнитель – входящая в группу «Р-Опра»). А в январе 2023 года «Р-Фарм» стал победителем конкурса на заключение офсетного контракта по лекарствам в Санкт-Петербурге. Компания снизила начальную цену почти вдвое – до 8,7 млрд рублей.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Англоязычные ИИ-системы лучше моделируют результаты психологических опросов российских студентов

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

На имущество Олега Михайлова наложен арест в 2,6 млрд рублей по требованию нынешнего совладельца «Нативы»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:38

Китай ограничит иностранные поглощения ключевых биофарм-платформ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:51

Минздрав разработал отдельный стандарт помощи взрослым при вирусных пневмониях

Мединдустрия

Сегодня, 16:27

Siemens зарегистрировала в РФ первый в мире КТ с технологией подсчета отдельных фотонов

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

Правительство внесло в Госдуму законопроект с правилами обращения индивидуальных генотерапевтических препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Промомед» запустил КИ первого отечественного дженерика Rezdiffra для терапии неалкогольного стеатогепатита

Фарминдустрия

Сегодня, 13:53

Исследование: препараты GLP-1 на 11% снижают риск сердечно-сосудистых осложнений после операций

Мединдустрия

Сегодня, 12:22