04 Декабря 2023 Понедельник

«Р-Фарм» заключит очередной офсетный контракт в Москве
Полина Гриценко
Фарминдустрия
20 февраля 2023, 17:09

Фото: gr-news.ru
4446

«Р-Фарм» стал победителем конкурса Департамента Москвы по конкурентной политике на поставку лекарств, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства. В результате торгов компания снизила начальную стоимость контракта вчетверо – до 1,055 млрд рублей. При этом «Р-Фарму» предстоит вложить в освоение производства четырех препаратов на основе моноклональных антител не менее 800 млн рублей. Это уже третий офсетный контракт группы, основанной Алексеем Репиком.

«Р-Фарму» к 2026 году предстоит создать или модернизировать производство противоопухолевых пембролизумаба и даратумумаба, а также тоцилизумаба против ревматических заболеваний и устекинумаба от болезни Крона и язвенного колита.

В проекте контракта, соответственно, вчетверо снижена стоимость упаковок препаратов. «Р-Фарму» предстоит поставлять в 2026–2029 годах пембролизумаб по цене 32 тысячи рублей за упаковку с НДС, тогда как предельная стоимость с НДС оригинальной Китруды от MSD – 155 тысяч рублей, а зарегистрированного биоаналога «Биокада» – 127,9 тысячи рублей.

Устекинумаб будет доступен московским больницам по цене 42,4 тысячи рублей за упаковку. В то же время предельная цена с НДС оригинальной Стелары от Johnson & Johnson – 169,9 тысячи рублей.

Пока к стадии клинических испытаний готов только пембролизумаб от «Р-Фарм». Компания в конце 2022 года получила разрешение на проведение первой фазы сравнительных КИ своей версии препарата.

К конкурсу была допущена заявка еще одного участника, название компании не раскрывается. Он готов был снизить цену контракта на 2% от начальной.

«Р-Фарм» в 2023 году должен начать поставки препаратов по своему первому офсету с Москвой на 18,4 млрд рублей (исполнитель – входящая в группу «Р-Опра»). А в январе 2023 года «Р-Фарм» стал победителем конкурса на заключение офсетного контракта по лекарствам в Санкт-Петербурге. Компания снизила начальную цену почти вдвое – до 8,7 млрд рублей.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Минздрав утвердил методы обезличивания информации при мониторинге движения лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 18:39

Экс-председатель ФСС стал заместителем главы Роспотребнадзора

Карьера

Сегодня, 18:04

Главой Минздрава Ставропольского края стал Юрий Литвинов

Мединдустрия

Сегодня, 17:46

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»

Мединдустрия

Сегодня, 17:33

Исследование: в России сокращается число руководителей медорганизаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

SuperJob: госмедучреждения в Москве предлагают зарплату на уровне частных клиник

Карьера

Сегодня, 17:04

Пациенты с мерцательной аритмией попали в федеральную программу льготного лекобеспечения

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

В Госдуме предложили доплачивать врачам за отказ женщин от абортов

Мединдустрия

Сегодня, 15:24

С ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна хотят взыскать 29,9 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Российский научный фонд вложил в медицинские проекты 32 млрд рублей в 2022 году

Мединдустрия

Сегодня, 13:12