17 Октября 2026 Суббота

«АстраЗенека» изменила производственные планы из-за ценового спора с ФАС
Полина Гриценко
Фарминдустрия
21 июня 2018, 19:41

4226

«АстраЗенека», российское подразделение англо-шведской AstraZeneca, под давлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизила на 12–92% предельные цены на восемь МНН (11 товарных позиций) своих препаратов из списка ЖВНЛП. Из-за этого компании пришлось скорректировать свои производственные планы.

Речь идет об 11 препаратах для лечения респираторных, онкологических заболеваний и заболеваний ЦНС.

«Мы благодарны компании «АстраЗенека» за то, что она услышала требования ФАС России и в короткий срок снизила цены на свои препараты до необходимого уровня, несмотря на то что такое снижение привело к существенным изменениям в ее операционной деятельности в России», – приводятся в сообщении слова главы ФАС Игоря Артемьева.

В феврале 2018 года ФАС обнаружила завышение цен по пяти МНН (17 товарным позициям) препаратов «АстраЗенека». После напряженных переговоров фармкомпания все же начала снижать цены.

Среди препаратов, затронутых снижением цен, – эзомепразол, фулвестрант, гозерелин и метопролол. Они входят в перечень лекарств, под производство которых «АстраЗенека» в октябре 2017 года заключила специнвестконтракт (СПИК). Всего в Калужской области после модернизации, в которую планируется вложить 1 млрд рублей, должно производиться 10 препаратов. Минпромторг говорил о возможности изменить условия СПИК с учетом новых цен, что допускается условиями таких соглашений.

В «АстраЗенеке» отказались от комментариев. 

Источник: ФАС России

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств