18 Апреля 2025 Пятница

ГК «Медскан» запустила направление «спортивная медицина»
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
26 декабря 2023, 13:11
Борис Тарасов
Фото: ГК «Медскан»
2651

Группа компаний «Медскан» анонсировала запуск направления «спортивная медицина». Руководителем направления с 22 декабря стал экс-президент и бывший главврач ООО «Международный центр охраны здоровья» Борис Тарасов.

Борис Тарасов более 12 лет работает с сфере спортивной медицины. В его интересы входит профилактика травматизма, лечение и реабилитация спортсменов. Специалист руководил медцентром Континентальной хоккейной лиги, где в его ведении находились медицинские службы 130 хоккейных клубов и ледовых арен Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лиг из 15 стран.

Также Тарасов был доцентом в ММА им. И.М. Сеченова. В течение шести лет занимался вопросами законодательного обеспечения развития медицины в Комитете Госдумы по охране здоровья. Продолжительное время возглавлял благотворительный фонд паллиативной медицины, где развивал программу помощи профессиональным спортсменам, страдающим от неизлечимой травматической энцефалопатии из-за многочисленных сотрясений головного мозга.

Кроме того, Борис Тарасов разработал систему борьбы с сотрясением головного мозга у спортсменов, основанную на международном протоколе SCAT. Выступал научным консультантом исследования, проведенного ФМБА России по проблеме травм головы у спортсменов. До перехода в ГК специалист являлся президентом и главным врачом ООО «Международный центр охраны здоровья».

Представители «Медскана» отмечают, что опыт и профессиональная экспертиза Бориса Тарасова помогут группе компаний вывести на новый уровень блок диагностических и медицинских проектов и продуктов, предназначенных как для профессиональных спортсменов, так и для растущей аудитории любителей спорта.

В октябре 2023 года медицинским директором ГК «Медскан» стал Сергей Арабаджян, который с 2020 по июль 2023 года занимал пост директора по инновационным технологиям ГК «Мать и дитя». В его зоне ответственности – разработка перспективных направлений и единых стандартов медицинской помощи, развитие инноваций и внедрение новых медицинских технологий, реализация политики по привлечению и удержанию ключевых медкадров, а также ряд других задач.

Тогда же медицинский кластер ГК «Медскан» в Сколково возглавила Ирина Заломнова, ранее работавшая на различных должностях в сети лабораторий KDL.

В начале ноября ГК «Медскан» представила финансовые результаты работы за девять месяцев 2023 года. В частности, выручка сети увеличилась на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 17,3 млрд рублей. По итогам 2022 года, по данным Аналитического центра Vademecum, ГК выручила 5,567 млрд рублей (на 29% больше, чем в 2021 году). С таким показателем сеть заняла 12-е место в рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

Источник: Vademecum

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

Мединдустрия

Сегодня, 11:42

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО

Фарминдустрия

Сегодня, 10:19

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2025 года

Минфин: в 2024 году расходы федбюджета на Минздрав РФ составили 767,7 млрд рублей

«Герофарм» зарегистрировал аналог Mounjaro от Eli Lilly

Национальные институты здоровья США сокращают финансирование ряда исследований

Голикова поручила Минздраву улучшить процессы медреабилитации инвалидов

Регулятор подготовил правила установления цен на иностранные препараты для конкретного пациента

Генпрокуратура выявила незаконные отказы в проведении абортов в Вологодской области

ВНЖ в России смогут получить иностранные специалисты только одной медицинской профессии