24 Января 2025 Пятница

Экс-замглавы смоленского Депздрава получил 7 лет колонии строгого режима
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
7 февраля 2023, 11:49

Фото: apral.ru
2239

Промышленный районный суд Смоленска признал бывшего заместителя начальника регионального Депздрава виновным в халатности (ч. 1 ст. 293) и даче крупной взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Экс-чиновника приговорили к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. В прокуратуре имя экс-чиновника не назвали, по данным местных СМИ, речь идет о Николае Ильине.

Ильина взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

Суд установил, что Николай Ильин, являясь заместителем начальника Депздрава Смоленской области и одновременно руководителем контрактной службы, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей не провел аукционы на заключение госконтрактов по приобретению лекарств, необходимых в 2021 году для льготного обеспечения более 76 тысяч граждан. В результате действий чиновника подведомственные региональному Депздраву учреждения были вынуждены приобрести препараты, выписанные по рецептам врачей, на сумму более 210 млн рублей.

Помимо этого, Ильин в июне 2021 года попытался подкупить сотрудника правоохранительных органов, передав ему 500 тысяч рублей. За вознаграждение тот должен был помочь избежать наказания в виде реального лишения свободы знакомому Ильина. Однако после передачи денег Ильин был задержан.

Пост замглавы Депздрава Смоленской области Николай Ильин занимал с ноября 2020 по март 2021 года. Ильин курировал госзакупки, в том числе ход работ и исполнение контракта по строительству 49 ФАПов в сельских поселениях региона. Однако после критики в связи со срывом сроков реализации нацпроекта «Здравоохранение» Ильин был уволен.

В то же время пост руководителя регионального Депздрава покинул Сергей Герасимов, после него ведомство возглавил Артем Буллих. В июле 2021 года Буллих ушел с должности по собственному желанию, а новым директором была назначена Ольга Стунжас.

В отношении чиновника Депздрава Смоленской области не первый раз возбуждают уголовные дела. Например, в октябре 2022 года замначальника департамента стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. В декабре 2021 года чиновник заключил контракт на общую сумму 62,2 млн рублей на поставку кислородных концентраторов по завышенной стоимости, считает следствие. Ущерб бюджету в правоохранительных органах оценили в 7,8 млн рублей.

В декабре 2022 года фигурантами дела о халатности стали несколько неустановленных сотрудников ведомства. По версии следствия, летом 2021 года Депздрав законтрактовал шесть передвижных рентгенодиагностических аппаратов по программе модернизации первичного звена на 43 млн рублей и перечислил оплату за них, не убедившись в соответствии продукции условиям госконтракта и требованиям безопасности. В результате аппараты не были введены в эксплуатацию.

Источник: Прокуратура Смоленской области

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Фарминдустрия

Сегодня, 14:37

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 11:28

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 10:45

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2025 года

РЗН: пациенты стали чаще сохранять федеральную «льготу» на лекарства

Подготовлен Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Какие препараты могут войти в перечень ЖНВЛП во II квартале 2025 года. Обзор

Депутаты предложили повысить стипендии студентов до уровня прожиточного минимума

Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за воспрепятствование проверкам