09 Декабря 2025 Вторник

Опрос: 48% онкобольных в стационарах покупают лекарства за свой счет
Елена Лодыгина
Мединдустрия
28 августа 2019, 18:37

3013

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опросила более 700 онкопациентов из 19 регионов страны на тему доступности лекарственной терапии в стационарах и поликлиниках. Оказалось, что большинство (83%) респондентов, когда лечились в поликлиниках, были вынуждены покупать лекарства самостоятельно, а 48% опрошенных приобретали лекарства за свой счет, когда находились в стационаре.

При этом 12,6% онкологических пациентов покупали не зарегистрированные в России лекарства.

Во время проверок стационаров медучреждений мало кто из пациентов признается, что покупает лекарства за свой счет, отметила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. «Например, недавно в нашу ассоциацию поступило обращение: в химиотерапии нет составляющего препарата, который стоит 800 рублей. Пациента попросили этот препарат купить. Есть медицинские учреждения, где пациент покупает, приносит, а ввести его в учреждении отказываются», – рассказала она.  

Несмотря на то что в России с начала года был запущен федеральный проект по борьбе с онкозаболеваниями, за шесть месяцев этого года ассоциация зафиксировала рост обращений на свою «горячую линию» в 2,5 раза.

«Пациенты жалуются на то, что им отказывают в выдаче лекарств в аптеке, записывают в какой-то лист ожидания, а не в специальный журнал. В больницах начинают лечить, но потом лекарства почему-то заканчиваются, и врач начинает менять схему лечения», – сетует Боровова.

Данные опроса были представлены в Общественной палате РФ. Там же ФФОМС презентовал промежуточные итоги программы по борьбе с онкозаболеваниями. Из плановых 116,9 млрд рублей за семь месяцев удалось потратить только 88,4 млрд рублей. Как заявила начальник управления модернизации системы ОМС фонда Ольга Царева, проблемы возникли из-за несостоявшихся аукционов на закупку онкопрепаратов в регионах.

Источник: Vademecum

В РФ создадут международный фонд для проектов Фонда президентских грантов

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

Производитель медтоваров Medline планирует привлечь до $5,4 млрд в ходе IPO

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения РФ до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Во Владимирской области сменился глава Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 11:08

Сеть «Клиника Фомина» открыла первый медцентр в Тюмени

Мединдустрия

Сегодня, 10:13

Росздравнадзор регламентирует выдачу разрешений на КИ медизделий по правилам ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 9:56

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 декабря 2025 года

Шаврин подал апелляционную жалобу на решение суда по приостановленному из-за истечения сроков давности делу

«Р-Фарм» и «Райффайзенбанк» пытаются заключить мировое соглашение в судебных спорах

Хинштейн потребовал отстранить главу «Курской фармации» за срыв поставок льготных лекарств