12 Июля 2025 Суббота

Минздрав предложил вернуть систему университетских клиник
Михаил Мыльников
Мединдустрия
2 ноября 2017, 20:28
Татьяна Семенова
Фото: sechenov.ru
4737

По мнению директора Департамента медобразования и кадровой политики здравоохранения Минздрава Татьяны Семеновой, образование должно быть полностью интегрировано в профессиональную деятельность, поэтому медуниверситетам необходимо создавать собственные клиники или активнее расширять работу с другими медучреждениями. 

«Конечно, вузу удобно иметь свою клинику. Я это поддерживаю, но, если такой возможности нет, нужно активно сотрудничать с другими лечебными учреждениями. Вуз должен считать любого ведомственного подчинения клинику своей собственной, то есть быть там заправителем и решальщиком, –  сказала Татьяна Семенова, вступая на заседании рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». – Сейчас в правовом поле нет никаких препятствий к взаимодействию образовательных и лечебных организаций. А механизмов для этого – множество. Главная задача – системное тотальное профориентирование со школы, потом в вузе и когда мы приходим к ординатуре». 

Идею ориентации  медицинского образования на практику поддержали и другие участники заседания рабочей группы ОНФ – студенты и сотрудники вузов, представители Минздрава, депутаты Госдумы и другие. По данным опроса, который проводил ОНФ в октябре 2017 года, и в котором приняли участие 3 тысячи врачей из 84 регионов, три четверти опрошенных отметили низкий уровень подготовки специалистов, приступивших к работе в медучреждениях сразу после окончания вуза. В качестве меры по повышению качества подготовки медработников выдвигались предложения о необходимости вовлечения будущих врачей в практическую деятельность уже во время обучения. 

В 2016 году ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко отмечал, что собственные клиники имеют лишь 10 из 46 подведомственных Минздраву вузов. По данным Vademecum, собственные клиники имеют и три классических университета: МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанский и Дальневосточный федеральные университеты. В начале ноября медицинский научно-образовательный центр откроется и в Новосибирском государственном университете. 

Источник: ОНФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии