25 Апреля 2025 Пятница

Опрос: 67% врачей считают необходимым приравнять их статус к полицейским в случае нападений
Александра Альховская
Мединдустрия
6 марта 2024, 14:47

Фото: freepik.com
983

Профессиональный сервис «Актион Медицина» опросил 500 медработников с целью узнать, какие меры помогут удержать их в профессии. Выяснилось, что 67% врачей считают необходимым наделить их правом неприкосновенности, как сотрудников полиции и военных.

Опрос проходил с 15 по 29 февраля. Среди респондентов 68% представляют средний медперсонал, 16% – врачи, 9% – руководящий состав, 6% – другие медработники (сотрудники диагностических лабораторий и другие).

В апреле 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать документ, ужесточающий ответственность за нападение на медицинских работников. В мае 2021 года тематический законопроект внесли в Госдуму депутаты от партии «Справедливая Россия». Однако Минздрав РФ не поддержал инициативу о введении уголовной ответственности за нападение на медработников, аргументировав решение тем, что все необходимые нормы для их защиты в законодательстве уже есть.

В мае 2023 года член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый тоже предложил приравнять нападение на медработников к нападению на полицейских, то есть считать такие правонарушения как совершенные против представителя власти (за что предусмотрено более суровое наказание). Инициативу поддержал член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. На каком этапе находится обсуждение идеи, публично не сообщалось.

Отток кадров из медицины, по результатам опроса «Актион Медицины», можно остановить, если повысить зарплаты и решить вопрос с жильем, – так считают 70% представителей среднего медперсонала и 56% врачей. Уверены, что нужно минимизировать бумажную работу, 69% и 75% соответственно.

Также респондентов спросили о мотивации в выборе профессии. «Это было почетно», – ответили 35% врачей. Еще 53% заявили, что хотели спасать жизни и помогать людям, такой же ответ дал 61% представителей среднего медперсонала.

Больше всего респондентам не нравится «бумажная работа» и отчетность (20%), неуважение пациентов к медицинскому персоналу (10%) и низкая заработная плата (10%).

Источник: «Коммерсантъ»

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию