09 Июля 2025 Среда

В Горно-Алтайском госуниверситете откроют медицинский факультет
Милана Бородина
Медобразование
9 февраля 2023, 17:12
Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ)
Фото: altai-republic.ru
3090

Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов предложил открыть на базе Горно-Алтайского государственного университета медицинский факультет. Глава региона Олег Хорохордин поддержал идею и поручил Минздраву совместно с руководством вуза проработать этот вопрос.

Инициатива министра связана с попыткой устранения в регионе кадрового дефицита. По данным Елыкомова, в настоящее время в республике не хватает 36 врачей, в том числе в сельской местности – 10 специалистов. В 2022 году по программе «Земский доктор» в регионе трудоустроены 33 человека, по программе «Земский фельдшер» – 15.

Планируется, что на медицинском факультете Горно-Алтайского госуниверситета будет открыт набор в ординатуру по направлениям «терапия», «хирургия», «акушерство и гинекология» и «неонатология». Также будут введены курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. На данный момент в Горно-Алтайске медиков со средним специальным образованием готовит только профильный колледж.

Открытие медицинского факультета не единственное предложение Валерия Елыкомова по борьбе с кадровым дефицитом. «Для привлечения медицинских кадров в республику необходимо расширить существующую региональную поддержку специалистам и студентам, обучающимся по договорам целевого обучения, целевой довузовской подготовке выпускников школ», – отметил министр.

Формирование новых медицинских образовательных учреждений ранее анонсировали и в других регионах. Так, в сентябре 2022 года глава Владимирской области Александр Авдеев и ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, базируется в Нижнем Новгороде) Николай Карякин подписали соглашение о создании филиала на базе Владимирского госуниверситета. Проект входит в программу развития ПИМУ, одобренную Минздравом России на 10 лет, с финансированием около 1 млрд рублей в год.

Решить проблему дефицита кадров пытаются и на федеральном уровне, в том числе реформируя систему медицинского образования. Например, в 2022 году Минздрав РФ и другие заинтересованные регуляторы разрешили студентам медвузов после окончания трех курсов обучения работать на позициях среднего медперсонала, после четырех курсов медвуза – в скорой помощи, а терапевты получили возможность работать хирургами после девяти месяцев переобучения. Эти и другие важные новшества, повлиявшие на работу медицинских образовательных организаций и обучение студентов, – в обзоре Vademecum.

Источник: Государственное собрание – Эл Курултай Республики Алтай

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51