25 Апреля 2025 Пятница

Минобороны за 1,7 млрд рублей построит многопрофильный медцентр в Тыве
Варвара Колесникова
Мединдустрия COVID-19
21 сентября 2020, 17:15
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: government.ru
2008

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить около 1,7 млрд рублей на первый этап строительства многофункционального медцентра в Кызыле (Республика Тыва). Созданием медучреждения занимается Министерство обороны РФ.

Медцентр будет рассчитан на 200 мест. После ввода в эксплуатацию его передадут в собственность республики.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, строительство медцентра почти завершено. «Завершаем строительство медцентра в Кызыле на 200 мест. После чего там же, в Тыве, приступим ко второму этапу – строительству многопрофильной поликлиники на 300 посещений в сутки», – говорил он Президенту РФ Владимиру Путину 15 сентября 2020 года.

Многопрофильные госпитали возводятся по поручению Путина и призваны помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России. Всего с начала пандемии Минобороны построило 22 медицинских центра в 18 регионах страны. Еще один инфекционный госпиталь, по данным СМИ, был переброшен ведомством в Забайкальский край из Республики Бурятия. О необходимости «незамедлительно приступить» к его развертыванию в начале июня говорил президент.

На создание первых 16 медцентров в марте 2020 года было выделено 8,8 млрд рублей, они были готовы к 15 мая 2020 года. Общая коечная мощность медучреждений составила 1,6 тысячи мест. По словам Владимира Путина, в них могут работать 2,2 тысячи медработников.

В мае Владимир Путин поручил ведомству построить еще три медцентра в Республике Дагестан и один в Воронежской области. Общая стоимость четырех объектов – 3,1 млрд рублей. В сентябре 2020 года завершилось строительство еще двух медцентров в Псковской области. В настоящее время Минобороны занимается возведением госпиталей в Республике Тыва и Мурманской области.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию