18 Января 2025 Суббота

Минздрав изменил учет ценного движимого имущества в подведомственных учреждениях
Анастасия Шеина, Никита Черненко
Мединдустрия Регуляторы
12 декабря 2024, 10:49

Фото: freepik.com/freepik
2832

Минздрав РФ скорректировал Правила определения видов и перечней особо ценного движимого имущества бюджетных и автономных подведомственных госучреждений. Согласно документу, на учет будут поставлены транспортные средства, самоходные машины и относящееся к ним оборудование, а также авиационные двигатели, вне зависимости от их балансовой стоимости. Регламент вступит в силу 1 января 2025 года.

Новый приказ ведомства добавил необходимость указывать реестровый номер федерального имущества в соответствии с рекомендациями. В предыдущем тематическом приказе Минздрава при формировании перечней указывались полное наименование объекта, его балансовая стоимость и учетный номер при его наличии.

После вступления нового нормативного акта в силу будут признаны недействительными тематические приказы ведомства №26н от 22 января 2018 года и №677н от 4 октября 2018 года. В них закреплено определение перечня особо ценного движимого имущества с учетом кодификатора Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ).

Кроме того, обновленный регламент расширяет виды ценного движимого имущества, подлежащего постановке на учет. В действующем пока приказе к такому имуществу относится движимое имущество, балансовая стоимость которого равна или превышает 500 тысяч рублей, движимое имущество, стоимость которого равна или превышает 10 тысяч рублей и без которого осуществление деятельности будет затруднено, а также имущество, отчуждение которого производится в специальном порядке, в том числе музейные коллекции и предметы из состава государственной части Музейного фонда РФ.

В новом варианте перечня предлагается также ставить на учет объекты нематериальных активов, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности, транспортные средства, самоходные машины, машины и оборудование к ним, авиационные двигатели, независимо от балансовой стоимости, движимое имущество, без которого затрудняется ведение деятельности и стоимость за единицу которого равна 200 тысячам рублей или выше.

Похожий приказ в августе 2024 года утвердил Департамент здравоохранения Москвы. В регламенте, содержащем перечень особо ценного движимого имущества подведомственных учреждений, указывалось, что к таковому относится оборудование, вычислительная техника, транспортные и прочие средства. Ведение такого перечня будет осуществляться в системе «Реестр собственности города Москвы».

В новость от 17 мая 2024 года о том, что Минздрав скорректирует учет ценного движимого имущества в подведомственных учреждениях, 12 декабря 2024 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 января 2025 года

НЦЭСМП выпустил стандартные образцы для гексэтидина и сальбутамола

Глава Минздрава Херсонской области покинул пост

В 2024 году бюджет нацпроекта «Здравоохранение» исполнен на 98,7%

Одобрены клинические рекомендации по хроническому вирусному гепатиту B

«К2 Груп» вышла из капитала «Нанолек»

Утвержден новый состав Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

В Ставропольском крае за 800 млн рублей откроют склад для фармпродукции

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2025 года

ДЗМ включил трансплантологию в перечень специализированной помощи ВИЧ-инфицированным