08 Августа 2026 Суббота

В Новосибирске открылся Центр ядерной медицины МИБС
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
14 декабря 2019, 13:47

9930

МИБС запустил в Новосибирске Центр ядерной медицины мощностью до 8 тысяч ПЭТ/КТ-исследований в год и до тысячи случаев лечения на установке «гамма-нож». Объект потребовал 1,2 млрд рублей инвестиций.

Площадь центра – 4 тысячи кв. м. Соглашение о его строительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления МИБС Аркадий Столпнер подписали в 2018 году, вскоре проект получил одобрение Главгосэкспертизы.

«Центр ядерной медицины не единственный обязательный элемент онкопомощи. Для ее развития, в рамках национального проекта «Здравоохранение», региональных проектов, запланированы многие мероприятия – это и создание центров амбулаторной помощи, это наши планы по строительству онкодиспансера. Есть также ряд других инвестиционных инициатив от частных инвесторов, которые мы также будем рассматривать и поддерживать», – сказал Травников на открытии центра 14 декабря.

МИБС удалось первым выйти на новосибирский рынок с ПЭТ-диагностикой. Проект «Топатомклиник», 95% которого недавно перешли к московскому EMC, пока только прошел Главгосэкспертизу. Соглашение о строительстве корпуса онкологического центра с ПЭТ/КТ подписала ГК «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина. Есть планы заняться в этом регионе радионуклидной диагностикой и у новокузнецкой Grand Medica Александра Говора.

Медицинский институт им. Березина Сергея объединяет почти 100 диагностических центров в России, Украине и Армении, два центра ядерной медицины с собственным производством радиофармпрепаратов, онкологическую клинику и центр протонной терапии. По данным Forbes, выручка компании в 2017 году составила 6,3 млрд рублей. В настоящее время ведется строительство ПЭТ-центров МИБС в Томске, Барнауле, Мурманске, а также одобрена заявка на возведение такого объекта в Нижнем Новгороде.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид

Ученые предупредили о рисках чрезмерного доверия ИИ-чатам в сфере женского здоровья