01 Июня 2023 Четверг

«Гепатера» завершила трансфер немецкой разработки для терапии гепатита D
Александр Осипов
Фарминдустрия Элиминация гепатита D
11 декабря 2019, 18:29

Фото: myr-pharma.com
11361

Резидент «Сколково» – компания «Гепатера» – в декабре 2019 года получила регистрационное удостоверение на препарат Мирклудекс Б (булевиртид). Трансфер разработки от немецкой MYR Pharmaceuticals «Гепатера» начала в 2013 году, выиграв аукцион Минпромторга на НИОКР стоимостью 149,9 млн рублей.

Контракт с Минпромторгом на трансфер молекулы, ее доклинические и клинические исследования был заключен на 2013-2016 годы, первые КИ Мирклудекса Б «Гепатера» начала в 2012 году.

Булевиртид, согласно инструкции препарата, может использоваться для терапии гепатита В с дельта-агентом (коинфекцией гепатитом D). В комбинации с пегилированными интерферонами булевиртид в ряде случаев способен привести к элиминации вируса гепатита B. Американское FDA присвоило препарату статус «прорывная терапия».

В мире, по оценкам ВОЗ, гепатитом D инфицированы 15–20 млн человек. Российская статистика по заболеваемости гепатитом D недоступна.

По словам руководителя гепатологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и научного консультанта проекта Павла Богомолова, терапия российских пациентов Мирклудексом Б будет возможна за счет средств ОМС и начнется с февраля 2020 года. Компания-производитель также планирует подавать заявку на включение Мирклудекса в перечень ЖНВЛП.

Согласно госреестру лекарственных средств, Мирклудекс Б в России будет производить тверская фармкомпания «Деко» из субстанции собственного или китайского производства.

«Гепатера» – компания, зарегистрированная в 2011 году, резидент «Сколково». Мирклудекс Б на данный момент единственный продукт в портфеле компании. Чистая прибыль «Гепатеры» за 2018 год, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 18,9 млн рублей.

Источник: Vademecum

ГК «Медси» открыла детскую клинику в Москве на месте филиала ЕМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:40

Медики должны будут пройти переподготовку для проведения дистанционных медосмотров водителей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Владельцев Purdue Pharma защитят от судебных претензий в обмен на выплату $6 млрд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:53

Евгений Аветисов вернулся в EMC в качестве директора по медицинскому развитию

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В ЦКБ за 35 млн рублей разработают проект защитного сооружения гражданской обороны

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Бадма Башанкаев стал председателем Комитета Госдумы по охране здоровья

Карьера

Сегодня, 14:12

В Кемеровской области за 1,2 млрд рублей построят две поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Путин поручил провести диспансеризацию взрослых в четырех новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 12:32

В Челябинске с компании депутата взыскали 43 млн рублей за невыполненный капремонт ОКБ

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Голикова снова предложила продлить программу модернизации «первички»

Мединдустрия

Сегодня, 10:34