01 Июня 2023 Четверг

ГК «Мать и дитя» открыла первую клинику во Владивостоке
Михаил Щеглов
Мединдустрия
6 марта 2019, 13:20

Фото: mamadeti.ru
3992

ГК «Мать и дитя» вышла на рынок медуслуг Приморского края. Открывшийся во Владивостоке медцентр площадью 358 кв. м в числе прочего будет проводить ЭКО по ОМС.  Инвестиции в проект составили около 50 млн рублей.

Первая клиника ГК «Мать и дитя» во Владивостоке рассчитана на более 20 тысяч приемов врачей и до 500 циклов экстракорпорального оплодотворения в год. Пройти эту процедуру по ОМС жительницам региона местный Депздрав предлагает в более чем 200 частных и государственных клиниках по всей стране, в специальном перечне ведомства присутствует только один частный центр, располагающийся во Владивостоке, – «Святая Мария». По данным СПАРК-Интерфакс, основным владельцем компании является акушер-гинеколог, репродуктолог Владимир Беликов. В 2017 году выручка клиники составила 184 млн рублей, чистая прибыль – 84 млн рублей. 

Также ЭКО по ОМС в регионе оказывают в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП). Всего в листе ожидания Депздрава на 4 декабря 2018 года находились 379 пациентов. Они направляются либо в ККЦ СВМП, либо в Центр ЭКО «Святая Мария».

«Открытие клиники является еще одним шагом в последовательной реализации курса компании на создание широкой сети клиник и госпиталей по всей России. Сегодня ГК «Мать и дитя» представлена уже в семи федеральных округах страны», – пояснил генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.

Выход на рынок Дальнего Востока – продолжение региональной экспансии группы. Ее  стратегия предполагает открытие к 2021 году 10 клиник со стационаром в регионах, а также небольших медцентров. Общий объем инвестиций оценивался в не менее чем 28,4 млрд рублей.

При этом в конце января 2019 года аналитики подразделения инвестбанкинга J.P. Morgan Cazenove рекомендовали группе сократить темпы экспансии, замедлить органический рост, а также распределить капитал в пользу акционеров ввиду увеличения издержек на привлечение капитала, ограниченности рынка медуслуг для частных клиник и ужесточения конкуренции в 2018 году. Марк Курцер тогда ответил, что «Мать и дитя» продолжит расширение своего присутствия. 

ГК «Мать и дитя» объединяет 41 медцентр, в том числе 5 стационаров и 36 амбулаторных клиник. В 2017 году выручка группы компаний составила 13,8 млрд рублей, что позволило ей возглавить рейтинг «ТОП100 частных многопрофильных клиник России» Аналитического центра Vademecum. В 2018 году общее количество амбулаторных посещений точек «Мать и дитя» увеличилось на 6% (до 1,6 млн), количество родов – на 7% (7,3 тысячи), а общее количество койко-дней в стационаре составило 72,4 тысячи, что на 18% больше, чем в 2017 году.

Источник: Vademecum

СП РФ: на балансе «Единого заказчика» в 2022 году находилось 17 незавершенных медстроек

Мединдустрия

Сегодня, 18:12

Руководство санатория в Анапе обвиняют в мошенничестве на 45,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:05

ГК «Медси» открыла детскую клинику в Москве на месте филиала ЕМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:40

Медики должны пройти переподготовку для проведения дистанционных медосмотров водителей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Владельцев Purdue Pharma защитят от судебных претензий в обмен на выплату $6 млрд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:53

Евгений Аветисов вернулся в EMC в качестве директора по медицинскому развитию

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В ЦКБ за 35 млн рублей разработают проект защитного сооружения гражданской обороны

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Бадма Башанкаев стал председателем Комитета Госдумы по охране здоровья

Карьера

Сегодня, 14:12

В Кемеровской области за 1,2 млрд рублей построят две поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Путин поручил провести диспансеризацию взрослых в четырех новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 12:32