08 Октября 2026 Четверг

В НовГУ планируют открыть ординатуру по психиатрии
Милана Бородина
Медобразование
31 мая 2024, 15:47

2165

В Новгородском государственном университете (НовГУ) в Великом Новгороде лицензировали программу ординатуры по специальности 31.08.20 «психиатрия». Руководство вуза сообщает, что в случае, если Минобрнауки РФ в скором времени одобрит возможность установления платных мест на договорной основе обучения, прием первых студентов будет проведен уже в 2024 году.

Направление «психиатрия» станет 25-м по счету в НовГУ в системе специальностей ординатуры в госуниверситете. На данный момент студенты могут обучаться по программам «акушерство и гинекология», «терапия», «кардиология», «педиатрия» и другим. Также руководство НовГУ планирует пролицензировать ординатуру по специальностям «анестезиология-реаниматология», «дерматовенерология» и «гастроэнтерология».

На базе Института медицинского образования Новгородского госуниверситета студенты проходят обучение по четырем специальностям – «лечебное дело», «стоматология», «фармация» и «сестринское дело». Также при НовГУ действует медколледж.

В настоящее время в Великом Новгороде нет подведомственного Минздраву РФ медуниверситета. По состоянию на январь 2024 года в Институте медицинского образования НовГУ обучались 3 258 человек, из них 2 901 студент, 310 ординаторов и 47 аспирантов.

В январе 2024 года Минобрнауки России утвердило федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) по подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры по специальностям 31.08.20 «психиатрия» и 31.08.22 «психотерапия». Обучение по направлениям ординатуры «психиатрия» и «психотерапия» будет проводиться в очной форме в течение двух лет (для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья срок может быть увеличен на 6 месяцев).

Программу ординатуры, согласно ФГОС, вузы будут разрабатывать и утверждать самостоятельно. Объем стандартной программы составит 120 зачетных единиц, количество зачетных единиц для одного года – не более 70, при ускоренном обучении – не более 80.

Источник: Новгородский госуниверситет

Аналитики: дистанционный стоматологический мониторинг может сократить затраты пациента на 6,6 тысячи рублей

Мединдустрия

Сегодня, 19:22

СК обновит порядок направления поступающих на службу на медобследование

Мединдустрия

Сегодня, 18:42

Возведение клиники SIS Hospital Rostov-On-Don за 5 млрд рублей приостановили

Мединдустрия

Сегодня, 16:34

Минпромторг предложил наладить передачу данных из ЕИС в сфере закупок в систему МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 15:50

BMJ: вакцинация против ВПЧ до беременности связана со снижением риска неблагоприятных исходов

Мединдустрия

Сегодня, 15:17

В НМИЦ ТПМ разработали российскую шкалу оценки риска ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:28

Минздрав утвердит порядок проведения медосвидетельствования приемных родителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:16

Глава Минздрава Тамбовской области назначена вице-губернатором региона

Мединдустрия

Сегодня, 12:18

Структура башкортостанского Минздрава не смогла оспорить выплату в 200 млн рублей «Башфармации» за превышение объемов госконтрактов

Фарминдустрия

Сегодня, 10:29

Виртуальные пациенты помогут выявлять риски медицинских изделий, которые пропускают обычные исследования

Мединдустрия

Сегодня, 9:48