07 Февраля 2025 Пятница

Голикова проконтролирует подготовку плана обеспеченности медкадрами в регионах
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
30 мая 2024, 9:41
Татьяна Голикова, вице-премьер РФ
Фото: government.ru
2018

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе расширенного заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам указала на подготовку плана обеспеченности кадрами системы здравоохранения для каждого региона страны. Для этого рассматриваются разные варианты, в том числе вахтовый метод работы.

Голикова сообщила, что к идее о разработке плана власти пришли в ходе обсуждений в Госдуме. Его намерены использовать дополнительно к тому, что уже действует для привлечения медиков в регионы.

«Мы такую работу проведем. Не важно, как это будет – вахтовым методом, привлекая ординаторов второго года обучения, земским врачом или земским фельдшером, теми выплатами, которые вы повысили. Весь этот арсенал будет работать на обеспечение кадрами системы здравоохранения», – пояснила Голикова.

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в конце февраля 2024 года анонсировал создание новых нацпроектов, сред них – национальный проект «Кадры», который в том числе относится к сфере здравоохранения.

Нацпроект среди прочего будет нацелен на раннее профессиональное ориентирование школьников. Как полагают власти, это поможет «укрепить связку всех уровней образования» – от школы до вуза. Путин предложил руководителям медцентров и предприятий приглашать учащихся школ на экскурсии.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам ежегодного отчета в Госдуме в конце апреля дал некоторые поручения правительству и министерствам. Так, Минздраву совместно с Минобрнауки, Минпросвещения и Рособрнадзором нужно подготовить предложения по совершенствованию системы подготовки медработников. Также Минздраву при участии Татьяны Голиковой поручили рассмотреть возможность создания рабочей группы по контролю и мониторингу кадрового обеспечения системы здравоохранения.

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2025 года

Гендиректор «НоваМедики» Елена Литвинова покидает компанию

СП обнаружила недостатки в риск-ориентированной системе проверок Росздравнадзора

Справки об инвалидности с марта 2026 года будут выдаваться в электронном виде

Руководителя контрактной службы Курской ОКБ осудили за злоупотребление полномочиями

Республиканский онкодиспансер в Мордовии реконструируют за 1,26 млрд рублей

В «Медскане на Яузе» сменился гендиректор

В Санкт-Петербурге назначили нового курирующего здравоохранение вице-губернатора

Выплаты при переезде на отдаленные территории распространят на всех медиков ФМБА

Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе