24 Марта 2025 Понедельник

Важнейшие новости прошедшей недели
Александр Пахомов
Фарминдустрия Мединдустрия
26 января 2019, 19:27

2273

Vademecum представляет самые важные и интересные новости прошедшей недели.

Фармбизнес

• Прокуратура Москвы и Роскомнадзор не нашли оснований для блокировки сайта Ozon.ru. Ресурс с октября 2018 года начал дистанционную торговлю лекарствами, не дождавшись принятия соответствующего законопроекта. На это ссылались в обращении о блокировке сайта Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО; включает аптечные сети «Ригла», «Неофарм», «Эркафарм»).

• Власти Ульяновской области намерены сохранить институт госаптек, несмотря на банкротство АО «Ульяновск­фармация». В бюджете региона на 2019 год заложено около 100 млн рублей на создание и содержание «Ульяновской государственной аптеки», которая будет представлять собой сеть аптечных пунктов при медучреждениях.

• Американская биофармацевтическая компания AbbVie потеряла $1,83 млрд после выхода первых биоаналагов Хумиры. Эти данные приведены в опубликованном 25 января финансовом отчете компании за четвертый квартал 2018 года. Выручка AbbVie, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 7,3% – до $8,31 млрд.

• Американского аптечного ритейлера Walgreens Boots Alliance Inc обвиняют в мошенничестве, для урегулирования двух судебных исков компании пришлось заплатить $269,2 млн.

Мединдустрия

• Компания BusinesStat представила отчет по рынку медуслуг в 2018 году. В денежном выражении он превысил 3 трлн рублей, в натуральном – составил почти 2,2 млрд приемов. Заметнее всего вырос сегмент ОМС – на 17% в деньгах по сравнению с показателем 2017 года.

• ГК «Мать и дитя» представила операционные показатели за 2018 год. Компании удалось ускорить темпы роста по количеству принятых родов – этот показатель составил 7,3 тысячи, что на 7% больше, чем в 2017 году. Вскоре аналитики подразделения инвестбанкинга J.P. Morgan Cazenove поделились со своими клиентами мнением о дальнейшей стратегии группы. Авторы отчета рекомендуют ГК «Мать и дитя» сбавить ранее заявленные скорость и масштабы органического роста, так как в России с тех пор выросли издержки на привлечение капитала, а рынок медуслуг для частных клиник ограничен и конкуренция на нем ужесточается. «Мать и дитя» от своих планов отказываться не собирается.

• Для того чтобы привести к федеральным стандартам все учреждения здравоохранения Республики Крым в 2019–2021 годах, необходимо выделить как минимум 17,5 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты (СП) РФ. Модернизация идет медленно, из-за чего Правительству РФ уже во второй раз приходится сдвигать дедлайн перехода всех крымских медучреждений на лицензирование в соответствии с российским законодательством.

• Врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров запретил передавать в концессию роддома и перинатальные центры. Охладеть к государственно-частному партнерству его заставил скандал, спровоцированный сотрудниками роддома в городе Салавате, недовольными тем, что учреждение было передано в управление УК «МедМа».

Государство

• Сотрудники Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС опубликовали доклад, посвященный демографической политике, проводившейся в стране в течение десяти лет – с 2007 по 2017 год. В исследовании говорится, что комплексной госполитики по снижению смертности не было, а те меры, которые все-таки предпринимались, носили «фрагментарный характер». Наряду с этим Росстат представил предварительные оценки численности населения – на январь 2019 года этот показатель составил 146,793 млн человек. Это на 86,8 тысячи человек меньше, чем в 2018-м.

• Минздрав РФ впервые детализировал источники финансирования национального проекта «Здравоохранение» и структуру расходов. В презентации, которую на совещании с губернаторами представила министр здравоохранения Вероника Скворцова, говорится, что совокупные расходы на нацпроект до 2024 года составят 1,726 трлн рублей. Большую часть из них – 1,4 трлн рублей – покроет федеральный бюджет. По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, нацпроект будет оптимизирован.

• Также Минздрав опубликовал перечень из 29 видов медизделий для переоснащения сосудистых центров. На обновление оборудования могут рассчитывать региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, расположенные на базе медучреждений субъектов РФ.

• Помимо этого, ведомство представило поправки к 323-ФЗ «Об охране здоровья» и 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Их предлагается дополнить статьями, регламентирующими экспертизу качества медицинской помощи.

Отставки и назначения

• Председателем совета директоров АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) избран президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. На этой позиции он сменил Алексея Кудрина, в мае 2018 года возглавившего Счетную палату РФ.

• По информации Vademecum, известный онколог, академик Мамед Алиев, проработавший в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина 29 лет, организует и возглавит Центр онкологической ортопедии в НМИЦ радиологии Минздрава.

Криминал и происшествия

• Следственные органы СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту смерти девятилетней девочки, которая скончалась от опухоли и отека головного мозга в одной из больниц города Копейска. С заявлением в органы обратились родители ребенка. Они утверждают, что девочку в течение трех месяцев лечили сначала от ротавирусной инфекции, а затем от гастрита.

• Жители Иркутска требуют признать нелегитимными публичные слушания, на которых в ноябре 2018 года был согласован выбор участка для строительства областного тубдиспансера стоимостью почти 3 млрд рублей. Коллизия грозит срывом срока реализации проекта. В ответ на это министр здравоохранения региона Олег Ярошенко заявил, что альтернативных земельных участков для строительства объекта нет.

Vademecum.Практика

• Взгляд на маркетинговую стратегию Клиники Константина Калужского, директора по маркетингу Национальной медицинской сети (6-е место в ТОП100 частных многопрофильных клиник Аналитического центра Vademecum), – в материале «LTV, ROI, CAC и прочие три буквы».

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом