20 Марта 2025 Четверг

Академик Мамед Алиев переходит на работу в НМИЦ радиологии
Дарья Шубина, Шекер Аскералиева
Мединдустрия
22 января 2019, 15:52
Мамед Алиев, академик
Фото: 1news.az
10775

По информации Vademecum, известный онколог, академик Мамед Алиев, проработавший в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина 29 лет, организует и возглавит Центр онкологической ортопедии в НМИЦ радиологии Минздрава.

Мамед Алиев объявил о своем уходе из НМИЦ онкологии на конференции 18 января. Об этом Vademecum рассказали источник в НМИЦ радиологии и глава одного из московских онкологических медучреждений. Мамед Алиев подтвердил Vademecum смену места работы и уточнил, что к своим обязанностям он уже приступил. На базе НМИЦ радиологии он намерен организовать и развивать Центр инновационной онкологической ортопедии.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина факт ухода Алиева также подтвердили. В НМИЦ радиологии на запрос Vademecum не ответили.

В структуре НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Мамед Алиев заведовал отделом общей онкологии, возглавлял НИИ детской онкологии и гематологии, был заместителем директора по научной и лечебной работе. От двух последних позиций он отказался еще в ноябре 2017 года, вскоре после того, как директора НМИЦ Михаила Давыдова сменил (сначала в статусе и. о.) Иван Стилиди.

Мамед Алиев пояснил, что рассчитывал продолжить работу в статусе заведующего отделом общей онкологии, однако условия были созданы «невыносимые», так что его уход был неминуем.

«Коллектив проводил Мамеда Джавадовича овациями», – поделился источник Vademecum. В центре под руководством Алиева работали три отделения – опухолей опорно-двигательного аппарата, вертебральной хирургии и реконструктивной и пластической онкохирургии. Кроме того, он считался одним из наиболее вероятных кандидатов на должность директора онкоцентра после отставки Михаила Давыдова.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина академик, заслуженный деятель науки РФ Алиев работал с 1990 года. Автор более 400 опубликованных работ. Среди его научных интересов и направлений клинической практики – саркомы костей, мягких тканей, опухоли кожи, позвоночника, реконструктивная хирургия, эндопротезирование и восстановительное лечение, детская онкология и многое другое.

В 1999 году Алиев стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за «разработку и внедрение в клиническую практику комбинированных методов лечения остеогенной саркомы».

С 2005 года возглавлял НИИ детской онкологии и гематологии. В 2009 году инициировал создание Восточно-Европейской группы по изучению сарком, президентом которого является и сегодня.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности