17 Октября 2026 Суббота

В Пензенской области расширят онкологическую инфраструктуру
Александр Пахомов
Мединдустрия
31 июля 2018, 17:30

2127

Правительство Пензенской области планирует создать в регионе 11 первичных отделений, специализирующихся на выявлении онкозаболеваний, и построить корпус для хирургического лечения рака. Об этом заявил губернатор региона Иван Белозерцев.

Эти проекты местные чиновники обсудили на совещании по поводу участия региона в федеральных программах. По словам замминистра здравоохранения Пензенской области Оксаны Чижовой, в этом году регион планирует участвовать в нацпроекте по здравоохранению и во всех его программах. В ответ на это Белозерцев заявил о планах строительства дополнительной инфраструктуры для борьбы  с онкозаболеваниями. 

«Это онкологический диагностический центр, затем в перспективе – строительство хирургического онкокорпуса, установка ПЭТа – это важнейшее направление, на которое обратил внимание президент страны [Владимир Путин. – Vademecum]. Не менее важное направление – выявление заболеваний на ранней стадии, работа первичного звена. От профессиональной подготовки врачей зависят жизнь и здоровье граждан», – сказал Белозерцев.

По словам Чижовой, для этого планируется проводить онлайн-обучение всех врачей по «онконастороженности». «К концу года мы должны выровнять ситуацию и добиться снижения смертности», – заключил глава региона.

Кроме того, регион подал заявку на участие в проекте по демографии, предусматривающий программы по формированию здорового образа жизни, созданию гериатрической службы, а также повышению рождаемости в рамках проведения процедур ЭКО.

Борьба с онкозаболеваниями – один из пунктов Национального проекта по здравоохранению, озвученных главой Минздрава. В деталях программу по онкологии планируется представить в конце лета. По словам Татьяны Голиковой, на ее реализацию в 2019–2021 годах в фонд ОМС поступит 330 млрд рублей из федерального бюджета. Региональные власти уже анонсируют проекты организации профильных медцентров, как за счет собственного бюджета, так и с претензией на федеральную поддержку. За июнь-июль 2018 года Vademecum удалось зафиксировать не менее десяти таких заявок.

Источник: Правительство Пензенской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года