18 Февраля 2026 Среда

Тверской области добавят 99 млн рублей на здравоохранение
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 ноября 2017, 10:34

2210

Финансирование государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2017 год увеличено более чем на 99,2 млн рублей и составит свыше 10,5 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на создание фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и закупку лекарств.

«Дополнительные средства будут направлены на улучшение лекарственного обеспечения, а также закупку и установку 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности в 11 районах. Сегодня мы видим, что материально-техническая база учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности, изношена. Мы приняли решение, что старые ФАПы будут заменены современными модульными конструкциями. Эти меры являются частью нашей общей комплексной работы по повышению качества жизни в Тверской области», – сообщил на заседании правительства Тверской области губернатор региона Игорь Руденя.

В частности, из регионального бюджета выделено 66,2 млн рублей на развитие сети модульных ФАПов на территории Верхневолжья. «В Кимрском и Старицком районах быстровозводимые конструкции уже установлены. В Зубцовском,Торжокском, Фировском, Бежецком, Бологовском, Нелидовском, Калининском, Конаковском и Лесном районах подготовлены площадки для их размещения», – отметили в пресс-службе правительства Тверской области. Еще 33 млн рублей выделено из федерального бюджета на льготное лекарственное обеспечение, в том числе для пациентов с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой.

В середине октября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительно 720 млн рублей из федерального бюджета на закупки льготных лекарств и медизделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в 2017 году.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2026 года

Cursor: объем госзакупок новых позиций ЖНВЛП в 2025 году достиг 18,8 млрд рублей

Бастрыкин заинтересовался фактом аренды корпуса КДЦ на Сахалине группой «Медскан»

Госдума приняла законопроект о регулировании передачи генетических данных россиян за рубеж

Подрядчик строительства фармзавода пытался отсудить у «Генериума» 203 млн рублей

Исследование: переход на нагреваемые табачные изделия может снизить риск развития ССЗ

Минздрав установит Порядок доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей