20 Июля 2025

Количество здоровых детей в России не превышает 12%
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 сентября 2017, 8:32

Фото: okeydoc.ru
4427

Количество абсолютно здоровых детей в России не превышает 10–12%, а хронические заболевания есть более чем у половины школьников, считают в Роспотребнадзоре. 

«Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся их число не превышает 10–12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах. Частота функциональных нарушений увеличилась в полтора раза, хронических болезней – в два раза. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что большая часть этих проблем связана с нерациональным питанием детей, избыточным потреблением соли, сахара, мучных продуктов, недостаточным потреблением овощей и фруктов.

«Отмеченные нарушения питания детей и подростков служат одной из важных причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний [заболеваний, связанных с питанием]. У детей дошкольного и школьного возраста отмечаются высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемия, болезни обмена веществ (в первую очередь ожирение и сахарный диабет), распространенность которых значительно увеличилась за последние годы», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав совместно с Минсельхозом активно работают над реализацией программы по продвижению здорового питания. Для этого, в частности, планируется ввести систему маркировки полезных продуктов. Она также добавила, что Минздрав строго отслеживает питание детей в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года