19 Марта 2025 Среда

Производителям жизненно важных лекарств могут выделить дополнительные субсидии
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
28 февраля 2017, 16:41

Фото: Оксана Добровольская
3177

Правительство обсуждает дополнительные субсидии для производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также схему заключения длительных контрактов на производство лекарств для государственных закупок, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Для нас самый большой риск – потенциальное сворачивание производства ЖНВЛП. Мы можем следить за ценами, но нельзя быть застрахованными от того, что в какой-то момент предприниматели остановят производство определенного вида лекарства. Поэтому у нас есть предложение по дополнительному субсидированию, которое мы с коллегами обсуждали», – сказала Голодец.

По словам Голодец, опасность заключается не в росте цен, а в вероятности исчезновения с рынка ряда препаратов. При этом, считает вице-премьер, удержать цены на лекарства удается за счет импортозамещения, которое обеспечивает потребителя большим числом отечественных препаратов.

Кроме того, по словам Голодец, правительство рассматривает схему заключения длительных контрактов с производителями, которые будут производить лекарства, необходимые медучреждениям и приобретаемые через госзакупки.  

«И тот и другой проект обсуждаются, они находятся в абсолютно рабочем состоянии. Как только у нас будет в каком-то секторе угроза, мы сразу будем реализовывать второй шаг», – пояснила вице-премьер.

По данным Росздравнадзора, в 2016 году рост цен на ЖНВЛП замедлился по сравнению с 2015 годом в шесть раз. Розничные цены на лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП, выросли в 2016 году на 7,4% (в 2015 году – на 19,5%).

Источник: РИА «Новости»

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО