17 Апреля 2026 Пятница

«Фармленд» решила выйти на рынок Свердловской области
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
6 сентября 2016, 12:49

4204

Башкирская сеть «Фармленд» намерена открыть в Свердловской области около 150 аптек

Об этом сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков. Стоимость открытия одной аптеки оценивается в 2 млн рублей. Предполагается, что сеть будет участвовать в обеспечении населения льготными лекарствами.

На 1 августа 2016 года в области функционировали 1 782 аптеки, среди которых 160 государственных, свыше 230 – муниципальных, остальные – частные, рассказала на пресс-конференции начальник управления фармацевтического и медицинского лицензирования областного Министерства здравоохранения области Наталья Харламова. 

«На фоне экономического кризиса и падения платежеспособности населения в стране за последние три года зафиксировано увеличение количества аптек почти в два раза. В настоящее время в Екатеринбурге в среднем на одну точку приходится 1 900 человек», – отметила в интервью «Коммерсанту» директор фармдистрибьютора «Интер-С Групп» Настасья Иванова. Она также подчеркнула, что «Фармленд» может составить серьезную конкуренцию двум лидерам областного рынка аптечного ритейла – «Классике» и «Живике».

Совладелец «Фармленда» Олег Муров не ответил на звонок корреспондента Vademecum.

По информации Vademecum, под контроль «Фармленда» переходит екатеринбургская аптечная сеть «Лекарь». Начальник отдела маркетинга и аналитики «Фармленда» Дмитрий Осипов подтвердил, что сети находятся в процессе интеграции. В рейтинге аптечных сетей Vademecum по итогам первого полугодия 2015 года «Лекарь» занимала 150-е место с выручкой 317 млн рублей и 40 аптеками.

Аптечная сеть «Фармленд» заняла девятое место в рейтинге аптечных сетей Vademecum за 2015 год с выручкой 12,875 млрд рублей. На конец прошлого года в сети было 585 аптек, расположенных на территории республик Башкортостан, Татарстан, а также в городах Тюмень, Ижевск, Оренбург и Челябинск.

 

 


Источник: КоммерсантЪ

Суд приостановил рассмотрение иска «Гротекса» к «Рионифарму» на 1,2 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 17:16

Стимулирующую выплату для столичных врачей общей практики увеличили до 30 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

Экс-депутата Дагестана обвинили в мошенничестве при закупках тестов на COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 15:05

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года