13 Июня 2025 Пятница

DSM Group: в июле россияне потратили на лекарства 44,3 млрд рублей
Екатерина Макарова
Фарминдустрия
30 августа 2016, 17:11

Фото: Оксана Добровольская
3007

Коммерческий рынок лекарств в июле 2016 года уменьшился на 7,6% в денежном выражении (по сравнению с аналогичным показателем в июне) и составил 44,3 млрд рублей. Такие данные представила аналитическая компания DSM Group.  

В натуральном выражении объем лекарственных продаж в июле текущего года уменьшился на 5,1% по сравнению с июлем 2015-го и составил 304,5 млн упаковок.

Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в аптеке снизилась по сравнению с июнем на 3% и составила 145,6 рубля.

В отчете также отмечается, что 57% препаратов, реализованных на аптечном рынке в июле, являлись отечественными, однако из-за своей невысокой цены в стоимостном выражении они занимали лишь 26%. Тройку лидеров по стоимостному объему продаж представили Bayer, Sanofi и Novartis.

Список брендов лекарственных средств – лидеров по стоимостному объему аптечных продаж – возглавил препарат Нурофен (0,82% от совокупных аптечных продаж), на втором месте – Конкор (0,79%), на третьем – Детралекс (0,69%).

Объем продаж БАДов в стоимостном выражении сократился в июле на 13% относительно июня и составил 2,2 млрд рублей. В натуральном выражении этот показатель уменьшился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 18 млн упаковок.

Минздрав прорабатывает вопрос о введении дополнительных требований к аптекам. В частности, их хотят обязать предлагать покупателям в первую очередь более дешевые отечественные препараты, а также информировать о наличии российских аналогов импортных лекарств и ценах на них.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи