09 Июля 2025 Среда

«Ново Нордиск» выплатит штраф в 30 млн рублей
Татьяна Равинская
10 апреля 2015, 10:16

Фото: omskrielt.com
2694

Арбитражный суд Москвы подтвердил решение ФАС, которая в декабре 2014 года оштрафовала «Ново Нордиск» на сумму более 30 млн рублей за отказ от поставок инсулина.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

ООО «Ново Нордиск» нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, экономически и технологически не обосновав прекращение поставок инсулинов НовоРапид Пенфилл, НовоМикс 30 Пенфилл, Левемир ФлексПен по действующему договору, заключенному c ЗАО «Торгово-промышленное предприятие «Северо-Запад».

В ФАС сообщили, что дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в результате отказа ООО «Ново Нордиск» исполнить предупреждение ФАС России, законность которого ранее была признана судом двух инстанций. «Институт предупреждения был введен в антимонопольное законодательство в целях профилактики наиболее типичных злоупотреблений хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением на товарном рынке, таких как навязывание невыгодных условий договора и необоснованный отказ в заключении договора. Выдавая предупреждения, ФАС России позволяет нарушителям добровольно скорректировать свое поведение на рынке и избежать возможной ответственности, – цитирует пресс-служба заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова. – Антимонопольная служба, действуя в рамках закона, предоставила компании «Ново Нордиск» возможность исполнить предупреждение ФАС России, однако компания предпочла обратиться в суд. В итоге предупреждение, решение по делу и постановление о наложении штрафа суд признал законными, а действия компании «Ново Нордиск» – нарушающими антимонопольное законодательство».

В 2010 году компания «Ново Нордиск» уже была оштрафована по той же причине – необоснованное уклонение от заключения договора на поставку медикаментов. Тогда фирме пришлось выплатить 53,5 млн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51