17 Декабря 2025 Среда

Sanofi: наши препараты не вызывают расизма
Роман Кутузов
Фарминдустрия
31 мая 2018, 18:01

4907

Французская фармкомпания Sanofi отреагировала на скандал, разразившийся в США после того, как известная актриса и комедиантка Розанна Барр опубликовала в соцсети Twitter комментарий расистского содержания. Барр попыталась оправдать свой поступок тем, что находилась под действием снотворного Ambien (золпидем), однако в Sanofi заявили, что «расизм среди побочных эффектов наших лекарств не числится».

Скандал разразился 29 мая 2018 года, когда Розанна Барр в полтретьего ночи написала а Twitter: «У Братьев-мусульман и планеты обезьян родился ребенок = В.Д.», имея в виду Валери Джарретт, бывшую советницу президента Барака Обамы.

Выходка вызвала настолько массовое возмущение, что уже на следующий день телеканал ABC закрыл популярный комедийный телесериал «Розанна» в котором Барр играла главную роль.

Барр принесла свои извинения и попыталась оправдаться тем, что писала в Twitter под действием снотворного Ambien. На что американское подразделение Sanofi ответило своим твитом: «В Sanofi ради улучшения жизни людей по всему миру работают сотрудники разных рас, религий и национальностей. И хотя все лекарства обладают побочными эффектами, расизм среди побочных эффектов наших лекарств не числится».

Ambien несколько лет назад был блокбастером, приносившим Sanofi миллиарды долларов, в 2017 году продажи препарата сократились, но все равно остаются очень значительными –  $320 млн, пишет портал Marketwatch.

В феврале 2018 года после скандала была уволена Бренда Фицджеральд, врач из Джорджии, которую президент Дональд Трамп назначил руководить Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Журналисты выяснили, что она и до и после назначения владела акциями табачных компаний. Поскольку одна из задач CDC – борьба с курением, это могло привести к конфликту интересов.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 декабря 2025 года

Законопроект о введении «автоштрафов» за нарушения при маркировке внесен в Госдуму

Исследование: динамика цифровой трансформации здравоохранения снижается

Участники СВО со средним образованием смогут бесплатно обучиться на фельдшеров и медбратьев

Минпромторг отсудил у «ЦИТО» почти 99 млн рублей за нарушение условий получения субсидии

«Промомед» зарегистрировал первый в России дженерик онкопрепарата Зенлистик

Объем финансирования на выплаты медикам за онконастороженность в 2026 году не изменится

Утверждена программа профпереподготовки по МСЭ

Путин подписал закон о правовом статусе РКК

Действие механизма обращения лекарств в иностранной упаковке продлили до конца 2027 года