14 Декабря 2025

В Испании начали продавать экспресс-тесты на ВИЧ без рецепта
Анастасия Левкович
Мединдустрия
24 января 2018, 7:30

3317

В испанских аптеках начали без рецепта продавать экспресс-тесты на ВИЧ, которые позволяют пользователю менее чем за 20 минут по образцу крови или слюны самостоятельно определить свой ВИЧ-статус. Минздрав Испании рассчитывает с помощью этой меры сократить количество недиагностированных носителей ВИЧ, а также больных с поздним диагнозом.

Точность диагностики оценивается в 99,5% в случае, если проба окажется положительной, и в 99,9% – если отрицательной. Тест может ошибаться, если с момента заражения прошло менее двух недель, поэтому Минздрав советует повторить его через три месяца. Стоимость теста в аптеке – 29 евро.

В поддержку этой программы для сотрудников аптек было разработано руководство по реализации ВИЧ-тестов, а для населения открыта бесплатная телефонная справочная.

По данным Минздрава страны, в Испании сейчас проживают 140–145 тысяч человек со статусом ВИЧ, из которых 18% не диагностированы, а у 46% диагноз поставлен на поздней стадии заболевания.

По данным ВЦИОМ, предоставленным в ноябре 2017 года, число ежегодно регистрируемых новых случаев ВИЧ в России продолжает увеличиваться, хотя темпы прироста замедлились: за первые 10 месяцев  2017 года было выявлено почти 79,1 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2011–2015 годах ежегодный прирост количества вновь выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 году – 5,3%, следует из справки, подготовленной Федеральным центром СПИД.

Источник: Министерство здравоохранения Испании

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025