24 Апреля 2025 Четверг

Минздрав: спорные вопросы при назначении страховых выплат за инфицирование коронавирусом должны трактоваться в пользу медработника
Сергей Галаянц
Мединдустрия
14 июля 2020, 20:10

Фото: coronavirus-tracking.ru
33134

Минздрав РФ, Фонд социального страхования (ФСС) и Роспотребнадзор составили и направили в регионы разъяснения «относительно дополнительных страховых гарантий» медикам, работающим с пациентами с COVID-19 и подозрением на это заболевание. В Минздраве отметили, что сомнения, которые могут возникнуть у комиссии при подведении итогов расследования об инфицировании медработника, должны трактоваться в пользу последнего.

«Комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника», – подчеркнули в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что решение о наступлении страхового случая не может быть ограничено специальностью или должностью медработника. «Кроме того, выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая», – заявили в министерстве.

«Для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае если расследование ведется уже после перенесенного заболевания», – добавили в Минздраве.

Сумма страховых выплат варьируется от 68,8 тысячи рублей до 2,06 млн рублей в зависимости от тяжести последствий заражения. Смерть медработника от коронавируса оценена в 2,75 млн рублей. Правительство РФ в конце мая 2020 года выделило 11,5 млрд рублей на осуществление страховых гарантий.

В Минздраве сообщили, что к 3 июля ФСС выплатил компенсации 14 тысячи российских медиков, которые заразились коронавирусом на рабочем месте. Объем переведенных средств и общее количество заболевших медработников, в отношении которых врачебная комиссия еще не вынесла решение, в Минздраве не назвали.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 3 июля также сообщил, что ФСС выплатил 40 компенсаций за смерть медиков от коронавирусной инфекции. При этом в «Списке памяти», по данным на 3 июля, были данные о 526 медработниках, погибших от коронавирусной инфекции (на 7 июля – данные о 555 медработниках).

Источник: Минздрав РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 апреля 2025 года

Регулятор пересмотрит коды медизделий для освобождения от НДС

Медвузы и научные учреждения запросили 4,6 млрд на обновление материально-технической базы

В Петербурге за организацию нелегальной миграции осудили сотрудников двух клиник

Путин поручил создать межотраслевой центр для ускоренного внедрения медицинских технологий

На Wildberries обнаружен крем для ухода за кожей с канцерогеном

Vademecum завершает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Главу орловского Депздрава оштрафовали за нарушение рассмотрения обращений

Минздрав утвердил перечень медизделий для оказания помощи пациентам с сахарным диабетом

Утверждены клинические рекомендации по эректильной дисфункции