09 Ноября 2026 Понедельник

GSK заплатит $300 млн за доступ к генетическим данным 23andMe
Дарья Шубина
Мединдустрия
26 июля 2018, 8:41

2750

Британская GlaxoSmithKline (GSK) объявила о сотрудничестве с американским биотехнологическим стартапом 23andMe, специализирующемся на генетических исследованиях. За доступ к базе данных 23andMe и совместную разработку препаратов GSK заплатила $300 млн.

Соглашение рассчитано на совместную работу в течение четырех лет. Компания 23andMe предоставляет услуги генетического тестирования – на предрасположенность к заболеваниям, установку родства и так далее. Свою базу данных компания уже предоставляла другим фармкомпаниям, например, Pfizer.

Генетические данные 5 млн клиентов 23andMe должны помочь GSK в поиске новых методов лечения и разработке лекарств.

Стартап 23andMe в 2006 году запустила жена сооснователя Google Сергея Брина Энн Войжицки. Помимо Google, первыми инвесторами были Genentech, NEA и Johnson & Johnson. В общей сложности компании удалось привлечь более $230 млн, а в 2017 году раунд инвестиций в 23andMe возглавил фонд Sequoia Capital. Тогда планировалось привлечь около $200 млн.

Основным конкурентным преимуществом 23andMe изначально была низкая стоимость генетических тестов – в среднем $99. Однако в конце 2013 года американское Управление по продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration, FDA) запретило их продажу, так как компания не провела необходимые исследования, подтверждающие точность тестов. После этого Войжицки решила выйти на рынок Западной Европы и начала сотрудничать с фармкомпаниями. В 2015 году 23andMe объявила о возобновлении продаж тестов на американском рынке.

Источник: GSK

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей