17 Июля 2026 Пятница

ФФОМС пообещал повысить медикам зарплаты в 2018 году
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 октября 2017, 19:35

38422

Майские указы президента России Владимира Путина о повышении зарплат медицинских работников будут выполнены в 2018 году, пообещала председатель Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Наталья Стадченко в ходе обсуждения в Госдуме проекта бюджета ФОМС, принятого 27 октября в первом чтении.

«В 2018 году соотношение заработной платы медицинских работников к средней заработной плате по экономике региона достигнет: по врачам – 200%, по среднему и младшему медицинскому персоналу – 100%. В 2019-2020 годах субвенция обеспечит повышение заработной платы медицинских работников на прогнозный индекс потребительских цен», – сказала она.

По итогам обсуждения депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о ФОМС на 2018 и на плановый период 2019-2020 годов. Согласно проекту закона, доходы фонда в 2018 году составят 1,888 трлн рублей, в 2019 году – 1,993 трлн рублей, в 2020 году – 2,139 трлн рублей. Расходы ФОМС в 2018 году планируются в объеме 1,994 трлн рублей, в 2019 году – 2,61 трлн рублей, в 2020 году – 2,139 трлн рублей.

О том, что бюджет ФФОМС предусматривает достижение плановых показателей, установленных майскими указами, в части повышения зарплаты медикам, в фонде говорят уже второй раз за месяц. Однако в Счетной палате (СП) придерживаются другого мнения – аудиторы полагают, что ФФОМС переоценивает ожидаемые доходы и недооценивает расходы, в результате чего в 2018 году на зарплаты медикам может не хватить 43,1 млрд рублей.

По планам Правительства РФ, в 2017 году зарплата врачей должна была увеличиться сначала на 7,5%, затем, до 1 октября, – до 180% от средней по региону. По словам Путина, к началу 2018 года зарплата врачей должна составлять 200% от средней по стране, а младшего и среднего персонала – 100%. В Карелии, например, уже заявили о нехватке средств на повышение зарплат медикам в 2017 году.  В связи с этим власти региона обратились за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву и Минфину России.

Кроме того, как заявили эксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье», проанализировав данные Росстата, целевые показатели по повышению зарплат медицинских работников на 2016 год, обозначенные в майских указах Президента России Владимира Путина, не были достигнуты, что ставит под сомнение выполнение требований президента и правительства о последовательном повышении зарплат врачей в 2018 году до 200% от средней зарплаты по региону.

Источник: ФФОМС

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48

«Канонфарма Продакшн» добилась отмены патента «Валента Фарм» на популярное лекарство от заболеваний ЖКТ

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40