21 Марта 2025 Пятница

Телемедицинские консультации включат в номенклатуру медуслуг
Дарья Шубина
Мединдустрия
11 октября 2018, 13:12

Фото: ntv.ru
8812

Минздрав опубликовал проект поправок в Номенклатуру медицинских услуг, добавив врачам 86 специальностей возможности проводить дистанционные консультации – от гинекологов и гастроэнтерологов до врачей спортивной медицины.

Применение «телемедицинских технологий» вошло в основном в раздел номенклатуры с кодом «B», который включает медуслуги, «представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

В нынешней редакции номенклатуры медуслуг телемедицина упоминается только как вспомогательный инструмент  для удаленных консилиумов и расшифровки медицинских исследований в формате «врач-врач». Если проект приказа Минздрава будет принят, то телемедицинская консультация будет определена как обособленная услуга.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 24 октября 2018 года.

Законопроект о телемедицине был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля 2017 года и вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно документу, в правовое поле введено понятие телемедицинских технологий и разрешены удаленные консультации врачей и пациентов, а также проведение консилиумов. 

Приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» регламентировал, что консультировать пациентов онлайн могут все медицинские работники, то есть врачи и средний медицинский персонал. Дистанционная медицинская услуга может оказываться как в клинике, так и за ее пределами, а медицинская организация обеспечивает медика необходимой для консультации техникой.
Источник: Федеральный портал проектов нормативно-правовых актов

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%