26 Марта 2023

ГУП «Фармация» сохранило статус единого поставщика лекарств в Чувашии
Александр Пахомов
Фарминдустрия
7 ноября 2017, 13:16

Фото: gztslovo.ru
4299

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Чувашия не смогло опротестовать в Верховном суде (ВС) РФ закон, согласно которому ГУП «Фармация» Минздрава Чувашии назначено единственным поставщиком медикаментов и расходных материалов для медучреждений республики.

«1 ноября решением Верховного суда РФ ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии признано единственным поставщиком медикаментов и расходных материалов для медицинских организаций республики», – сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Соответствующий закон был принят Государственным советом ЧР 22 февраля 2017 года, вскоре УФАС попыталось его оспорить.

Как отметили в Минздраве ЧР, установленный законом порядок будет способствовать сокращению ожидания гражданами лекарственной помощи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях за счет поддержания необходимого запаса медикаментов, медизделий и специализированных продуктов лечебного питания на аптечной базе «Фармации».

«Благодаря принятию закона у медицинских организаций сокращаются сроки проведения закупок, обеспечивается своевременная поставка лекарственных препаратов, а также осуществляется двойной контроль качества поставляемого товара со стороны медицинской организации и ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии в целях недопущения поставки фальсифицированного и недоброкачественного товара. Принятие нового закона также способствует повышению бюджетной эффективности торгов и рациональному использованию запасов», – подчеркнули в Минздраве. 

В конце марта 2017 года Законодательное собрание Нижегородской области одобрило законопроект, согласно которому «Нижегородская областная фармация» (НОФ) стала единственным поставщиком лекарств и медизделий для льготников в регионе.

Источник: Минздрав Чувашской Республики

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2023 года

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

24.03.2023

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово