20 Марта 2025 Четверг

Больница заплатит врачу за использование его интеллектуальной собственности
Анастасия Левкович
Мединдустрия
11 мая 2018, 15:10
Андрей Бодрых, хирург
Фото: krasnoturinsk.info
5316

Хирург Андрей Бодрых доказал в Свердловском областном суде, что его бывший работодатель – Краснотурьинская городская больница – незаконно использовал его интеллектуальную собственность – методы хирургического лечения. Медучреждение обязали выплатить врачу-разработчику более 500 тысяч рублей.

С 2014 по 2016 год Андрей Бодрых заведовал хирургическим отделением больницы. В это время он изобрел способ санации гнойных полостей в забрюшинном пространстве и способ аппендэктомии при распространении воспалительного процесса на купол слепой кишки. Авторские права на разработки врач зарегистрировал в Госреестре и получил патенты в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

После того как Бодрых уволился, в больнице продолжили применять его авторские методы. Не дождавшись авторского вознаграждения, хирург обратился в суд с требованием взыскать  с медучреждения 538 тысяч рублей за использование разработок, а также компенсировать 15 тысяч рублей расходов на юриста и 8,6 тысячи рублей госпошлины. 

«Указанные изобретения являются служебными изобретениями, исключительное право на них принадлежит больнице, а у изобретателя, при условии использования больницей его новаций, возникает право на авторское вознаграждение», – заключили в Свердловском областном суде.

Иск был удовлетворен частично, так что Бодрых сможет получить от больницы только 509 тысяч рублей. Попытка больницы оспорить это решение в апелляционной инстанции успехом не увенчалась.

Хирург Андрей Бодрых получил известность в Краснотурьинске в 2013 году, когда ему удалось отсудить у депутата городской Думы Николая Маркова и у журналистов нескольких местных изданий 30 тысяч рублей по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предметом спора стало высказывание Маркова в ходе депутатских слушаний в администрации города 31 мая 2012 года. «Если взятку Бодрых не дать, то он наплевательски относится, дашь – все будет нормально», – сказал он тогда. Эта цитата была опубликована в материале «Слушали врача…» в газете «Северная провинция».

Источник: Свердловский областной суд

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

Минпросвещения утвердило ФГОС по протезно-ортопедической и реабилитационной технике

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

В камчатском Минздраве после жалоб жителей назначили куратора лекобеспечения

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей