26 Января 2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2024 года
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
11 июня 2024, 22:30
Иллюстрация: Анна Боровец/Vademecum
1604

Регуляторы намерены упразднить утратившие актуальность стандарты оказания медпомощи; Минздрав и Минобрнауки будут совместно реформировать высшую медицинскую школу. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Минздрав РФ предложил признать утратившими силу 496 стандартов оказания медицинской помощи (первичной, специализированной, скорой), плюс – изъять ряд положений еще из 14 аналогичных документов. По оценке регулятора, эти нормативные акты потеряли свою актуальность. Большая часть ведомственных приказов, которых могут коснуться изменения, изданы в 2012 году, однако новые регламенты по некоторым направлениям медпомощи еще не разработаны.

#2 Руководители медфакультетов подведомственных Минобрнауки РФ университетов вошли в Ассоциацию Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Минздрава РФ. Ведомства совместными усилиями будут совершенствовать высшее медобразование. В числе ключевых задач коллаборации значится, например, программа повышения квалификации преподавателей. Ранее партнеры отмечали, что по вопросам обучения медиков у них «внятные и понятные отношения» и разногласий нет. Прорабатывается возможность передачи Минздраву полномочий по организации учебного процесса будущих медкадров во всех профильных вузах и на медфакультетах.

Регуляторы

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам принять поправки в ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», разработанные Правительством РФ. Изменения касаются распределения средств из федбюджета на 2024 год, в том числе на здравоохранение. Согласно проекту, расходы в этой сфере в общей сложности увеличатся на 787 млн рублей. Кроме того, новым регионам в два раза увеличат выплаты по программе «Земский доктор». Еще 300 млн рублей планируют направить на строительство Российской детской клинической больницы.

Клинические рекомендации

В новой версии клинических рекомендаций по прерыванию беременности появились дополнительные пункты для увеличения шанса на сохранение пациенткой беременности. В отличие от версии КР от 2021 года, в новом документе сделан более выраженный акцент на негативных последствиях аборта, в том числе говорится о связи процедуры с развитием рака молочной железы и психических болезней. УЗИ плода теперь рекомендовано делать «с демонстрацией пациентке его изображения и сердцебиения».

Фармбизнес

Сергей Трифонов покинул пост коммерческого директора по розничным продажам фармпроизводителя Solopharm (ООО «Гротекс»). В компании Трифонов проработал более 8 лет. Причину ухода топ-менеджер раскрыть отказался. Кто займет освободившуюся должность в компании, пока не сообщается.

Рынок медизделий

• Иркутский производитель тест-полосок для глюкометров «МедТехСервис» выиграл контракт на офсет по производству расходных материалов для приборов Gmate Life в Приморском крае. Офсет предполагает создание, модернизацию и освоение производства реагентов на территории региона. Инвестор должен в течение двух лет вложить не менее 300 млн рублей в локализацию выпуска тест-полосок. Сумма контракта составляет 1,378 млрд рублей. В феврале 2024 года владельцем доли в 50% «МедТехСервиса» стала инвестиционная компания «Лето Финанс», которой принадлежат доли в предприятиях, специализирующихся на переработке отходов и добыче полезных ископаемых. Среди ее активов – владение долями в 50% горнорудной компании ООО «Палладиум» и геологоразведочной компании «Недра-М», находящихся под управлением УК «Дальний Восток». Бенефициаром УК «Дальний Восток», по данным СПАРК-Интерфакс, выступает Артем Чайка.

• Компания «Илмес» заключила соглашение о сотрудничестве в строительстве завода по производству диагностического оборудования в ОЭЗ «Узловая» в Тульской области. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей. Компания сможет воспользоваться налоговыми и таможенными преференциями резидента ОЭЗ. Ранее, в 2022 году, другая, близкая к «ЕЛС-Мед» компания – ООО «Сондер» – подписала соглашение о локализации «тяжелой» медтехники в ОЭЗ с общим чеком 1,5 млрд рублей. Проект находится в стадии реализации и получения регудостоверений на медизделия.

Новые данные

Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова представила доклад о деятельности за 2023 год. Среди прочего были затронуты темы гарантии охраны здоровья и медицинской помощи, защиты прав человека в местах временного содержания, учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также защиты прав инвалидов, людей с психическими расстройствами и молодежи. Подробнее о работе омбудсмена в сфере здравоохранения – в обзоре Vademecum.

Медобразование

В Алтайском ГМУ в 2024 году откроется новая, рассчитанная на три года, программа ординатуры по специальности «физическая и реабилитационная медицина». Всего предусмотрено три платных места, стоимость обучения составит 225,8 тысячи рублей. По программе будут готовить врачей, способных проводить диагностические и профилактические мероприятия, эффективное комплексное лечение и медицинскую реабилитацию пациентов по широкому спектру нозологий.

Другие новости:

В Госдуме заявили, что правительство не отреагировало на ситуацию с выплатами сотрудникам СМП

Приватизацию «Уралбиофарма» планируется произвести до 2027 года

Клиники Московской и Воронежской областей подключились к столичной ИИ-платформе

Исследование: мужчины в США значительно реже пользуются Zepbound и Wegovy

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве