15 Сентября 2026 Вторник

На научные исследования в здравоохранении направят 503 млн рублей
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
20 марта 2023, 11:22

2357

Правительство России направит более 503 млн рублей на проведение научных исследований в области здравоохранения по федпроекту «Медицинская наука для человека». Предполагается, что на эти средства будут созданы новые медизделия, разработаны препараты на основе клеточных технологий и  тканевой инженерии, а также проведены их клинические исследования.

Финансовую поддержку получит МГУ им. М.В. Ломоносова, а также учреждения, подведомственные Минобрнауки и ФМБА России (там будет организовано проведение медицинских исследований).

«Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для людей», – отмечается в сообщении правительства.

В 2021 году траты госсектора на научные исследования и разработки по разделу «медицинские науки» составили 40,2 млрд рублей, в организациях высшего образования – 10,4 млрд рублей и еще 6,7 млрд рублей на эти цели потратили в коммерческих организациях, подсчитал Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.  В медицинские науки вошли направления «фундаментальная медицина», «клиническая медицина», «науки о здоровье» и «биотехнологии в здравоохранении».

Параллельно, согласно данным авторов сборника, сократилось количество тех, кто проводит исследования в здравоохранении – кандидатов и докторов наук – с 16,5 тысячи человек в 2010 году до 13,9 тысячи человек в 2021-м (из них 3 159 докторов и 5 520 кандидатов наук). Годом ранее, в 2020-м, было проведено 14,5 тысячи профильных исследователей.

В 2021 году дипломы о защите докторской диссертации получили 205 человек, тогда как в 2010 году таких было 380. Степень кандидата наук получили 1 274 человека (в 2010 году – 2 622).

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 сентября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Суд наложил арест на 84 млн рублей дистрибьютора медизделий «Биологик» из-за спора с Минздравом РФ

Мединдустрия

Сегодня, 18:51

ИИ-модели превосходят существующие биомаркеры при определении выживаемости при НМРЛ

Nipro Medical Europe не смогла взыскать 4,3 млн евро с российского партнера за поставку аппаратов гемодиализа

Мединдустрия

Сегодня, 17:33

В клинрекомендации по лечению цистита включат некоторые разновидности пептидов

Мединдустрия

Сегодня, 16:58

AstraZeneca зарегистрировала в России новый препарат для лечения повышенного артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 16:22

Ученые предложили оценивать биологический возраст по записи голоса

Мединдустрия

Сегодня, 15:33

В Ижевске откроется первая частная онкоклиника

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Правительство регламентировало правила финобеспечения электронных сертификатов для инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза

Фарминдустрия

Сегодня, 12:15