24 Марта 2025 Понедельник

НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи подал в ВОЗ заявку на сертификацию вакцины от COVID-19
Мария Никишина
Фарминдустрия COVID-19
19 ноября 2020, 17:08

Фото: rdif.ru
3330

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сообщила, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи подал заявку на сертификацию вакцины от коронавирусной инфекции Спутник V в ВОЗ. На данный момент ВОЗ не провела условную сертификацию ни одной из разрабатываемых или имеющихся вакцин.

«Это практически такая условная сертификация, которая делается в случае пандемии. Такую условную сертификацию все вакцины должны пройти прежде всего в своей стране, и в России это произошло», – рассказала Вуйнович в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» 19 ноября. Она добавила, что ВОЗ пока не дала ответ.

РФПИ и НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи ранее сообщали, что вакцина против коронавирусной инфекции на основе платформы аденовирусных векторов человека Спутник V, которая была зарегистрирована первой в мире еще 11 августа, показала эффективность в 92% случаев. Такого результата достигли в ходе проведения III фазы двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического пострегистрационного исследования вакцины, в котором приняли участие 40 тысяч добровольцев. Из них первой дозой вакцины привито свыше 20 тысяч человек, первой и второй дозами – свыше 16 тысяч добровольцев. Расчет проводился на основе распределения 20 подтвержденных случаев, выявленных в группе плацебо и группе, которая получила вакцину. Сейчас III фаза КИ продолжается в Республике Беларусь, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также фаза II-III – в Индии.

«Эффективность была доказана на основании первого промежуточного анализа данных через 21 день после получения добровольцами первой иммунизации. В ходе испытаний не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. Наблюдение за состоянием участников продолжается», – сообщили на официальном сайте вакцины Спутник V.

НИЦ и РФПИ отметили, что заявки на приобретение более 1,2 млрд доз вакцины Спутник V поступили из 50 стран мира. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Корее. Таким образом, за пределами России получится производить 500 млн доз вакцины.

Министерство здравоохранения РФ 18 ноября также выдало Государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрешение на пострегистрационные исследования вакцины от коронавирусной инфекции ЭпиВакКорона, их окончание запланировано на 15 июня 2021 года. Изучать переносимость, безопасность и иммуногенность вакцины будут на 3 тысячах добровольцев старше 18 лет. Пострегистрационные исследования будут проходить в медицинских учреждениях в нескольких регионах страны.

Подробнее о ситуации с вакцинами в России и в мире – в подборке Vademecum.

Источник: Эхо Москвы

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований