13 Февраля 2025 Четверг

Правительство РФ намерено упростить порядок закупки онкопрепаратов по ТН
Полина Гриценко
Фарминдустрия
14 февраля 2020, 15:51

Фото: government.gov.ru
5223

По итогам прошедшего 14 февраля правительственного совещания, посвященного совершенствованию онкологической помощи, Минздраву РФ поручено до 14 марта 2020 года сформировать перечень лекарств, которые смогут закупаться по торговому наименованию, а также проработать вопрос об исключении ряда препаратов, предназначенных для лечения социально значимых заболеваний, из протекционистского перечня «Третий лишний».

«Специалистами, ведущими онкологами должны быть разработаны и Министерством здравоохранения утверждены схемы лечения больных с онкологическими заболеваниями. На основании этих схем правительством по предложению Министерства здравоохранения и коллег-экспертов должен быть утвержден перечень лекарственных препаратов, закупка которых может осуществляться по торговым наименованиям. Такое право у нас на сегодняшний день законом предоставлено. Главное, чтобы это было согласовано с ведущими специалистами», – конкретизировала порядок реализации инициативы вице-премьер Татьяна Голикова.

Возможность утвердить перечень лекарств, закупаемых по ТН, предусмотрена ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере госзакупок», пояснил Vademecum главный юрист экспертно-консультационного центра Института госзакупок Алексей Федоров: «Правительство в 2013 году даже утвердило порядок формирования перечня (постановление №1086), но в свое время все попытки попасть в этот перечень провалились. В любом случае он появится не раньше завершения работы по определению взаимозаменяемости препаратов по ФЗ-475».

Минздрав, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития и ФАС России до 12 марта должны представить предложения о возможности отмены правила «Третий лишний» (постановление правительства №1289) для отдельных препаратов, используемых в терапии социально значимых заболеваний. Правило «Третий лишний» предусматривает, что в случае подачи на аукцион заявок от двух поставщиков с товаром, происходящим из стран ЕАЭС, заявка участника с иностранной продукцией отклоняется.

Кроме того, Минздраву и Минфину поручено до 1 марта предложить норму, позволяющую пациенту продолжить в амбулаторных условиях прием того же препарата, что и в стационаре, чтобы не менять доказавшую эффективность терапию, сказала Голикова.

Росздравнадзору поручено провести сравнительный анализ соответствия всех российских дженериков оригинальным онкопрепаратам. «В последнее время все чаще поднимается вопрос качества и эффективности обращающихся на российском рынке дженериков», – пояснила суть поручения Голикова. Свои выводы служба должна представить правительству до 14 апреля. Росздравнадзору предложено также взять на себя мониторинг наличия в обороте ассортимента ЖНВЛП.

Минздраву поручено ускорить работу по одобрению новых клинических рекомендаций по онкозаболеваниям и доложить правительству о ходе этой работы до 7 марта.

Ведомство также должно до 14 апреля утвердить порядок диспансерного наблюдения при онкозаболеваниях, включив отдельный пункт в нацпроект «Здравоохранение», а кроме того, создать референс-центры визуализационных и лучевых методов исследований у детей. К тому же сроку Минздрав должен проанализировать практику применения у детей незарегистрированных противоопухолевых средств и онкопрепаратов, в инструкции которых не прописано показание по применению у детей, и представить свои предложения.

Правительство также обязало Минздрав до 12 марта проработать вопросы по учету пострегистрационных клинических исследований препаратов в клиниках, по ускоренной процедуре изменения регудостоверения на препарат в случае смены держателя РУ или производственной площадки, по обязательному прохождению студентами после окончания специалитета обучения по программам различной специализации.

Онкогематологи в феврале жаловались на отсутствие на рынке препарата Онкаспар (пэгаспаргаза) и перебои с оригинальным Цитозаром (цитарабин) и аспарагиназой от Medac при низком качестве применяемых вместо них отечественных дженериков.

Источник: Сайт Правительства РФ

Минтруд изменит Правила разработки и утверждения профстандартов

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Суд отказал в УДО бывшему директору новосибирского НИИ туберкулеза

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

В ТФОМС Санкт-Петербурга назначили врио директора

Мединдустрия

Сегодня, 11:47

Российский Красный Крест получит 49,8 млн рублей на покупку медоборудования для госпиталя в Эфиопии

Мединдустрия

Сегодня, 9:24

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2025 года

В Госдуме рассмотрели меры господдержки фармпроизводителей. Главное

Минздрав расширил список индикаторов риска для санэпидконтроля

Старшей медсестре сургутской больницы вынесен приговор по делу о доведении до самоубийства сотрудницы

Татьяна Мухтасарова возглавила Департамент аудита здравоохранения и спорта Счетной палаты РФ

Студентам-целевикам могут разрешить заключать второй договор с тем же заказчиком при поступлении в ординатуру