19 Марта 2025 Среда

MSD Animal Health локализует на «Нанолеке» выпуск вакцин для животных
Полина Гриценко
Фарминдустрия
7 июня 2019, 17:13

2005

MSD Animal Health, ветеринарное подразделение американской MSD, планирует локализовать производство ветеринарных препаратов на мощностях биофармацевтической компании «Нанолек» в Кировской области. Меморандум о намерениях стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме. «Нанолек» намерен вложить в реализацию проекта от $30 млн до $50 млн.

«Проект начнется с локализации препаратов для птицеводческой индустрии, затем линейку планируется расширить для остальных отраслей промышленного животноводства», – пояснил гендиректор MSD Animal Health в России Артем Кондрашов. Определить мощность производства он затруднился, но сообщил, что планы партнеров подразумевают  полное покрытие потребностей рынка.

Производство будет ориентировано не только на российский рынок, но и на экспорт, уточнил президент компании «Нанолек» Владимир Христенко.

По его словам, на кировском предприятии планируется наладить полный цикл производства: «Пока до ГЛФ, но в будущем будет до производства некоторых субстанций».

Проект будет реализован в два этапа: сначала вакцины получат вторичную упаковку, а к 2024 году завершится углубленная локализация, сообщил Кондрашов.

По его словам, сейчас MSD Animal Health импортирует вакцины для животных в Россию и занимает около 30% рынка, размер которого вместе с лекарственными средствами для животных оценивается в 23 млрд рублей.

В начале 2019 года «Нанолек» начал клинические исследования одного из самых дорогих иммунобиологических препаратов – пневмококковой вакцины. Начать ее производство планируется в 2022 году.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей