12 Мая 2025 Понедельник

Важнейшие новости прошедшей недели
Служба новостей
Фарминдустрия Мединдустрия
11 августа 2018, 7:39

2672

Vademecum представляет самые важные и интересные новости прошедшей недели.

Фармбизнес

• Вопрос о включении препарата для лечения множественной миеломы Нинларо (иксазомиб) в перечни ЖНВЛП и программы «Семь нозологий» планируется вынести на комиссию Минздрава в сентябре, рассказали Vademecum несколько участников рынка. Японская Takeda зарегистрировала Нинларо в России в 2017 году, а до конца 2018 года намерена локализовать стадию производства готовой лекарственной формы препарата на своем заводе в Ярославле.

• Marathon Group объявила о назначении первым заместителем генерального директора компании «Мега Фарм» (оператор аптек под вывесками «А-Мега», «Да, Здоров!», «Азбука Iife») Михаила Казакова. В компании уточнили, что Казаков возглавил направление, связанное с повышением эффективности работы сети. «Речь в первую очередь идет об оптимизации управленческих процессов, снижении логистических издержек и усилении кадрового состава на всех уровнях», – приводят в пресс-релизе компании слова председателя правления Marathon Group Сергея Захарова.

• Федеральная антимонопольная служба разрабатывает проект правительственного постановления о требованиях к формированию лотов во время госзакупок лекарств. Его цель – исключить «негативную практику» включения в один лот услуг по оптовой поставке лекарств, их хранению и отпуску льготникам через аптеки. Полным набором таких лицензий обладают как крупные дистрибьюторские холдинги, так и региональные игроки, включая государственные предприятия.

Мединдустрия

•  Министерство здравоохранения Московской области готовит закупку ультразвукового оборудования на общую сумму 1,343 млрд рублей. Ведомство планирует взять в лизинг сроком на 1,5 года 309 УЗИ-сканеров для медучреждений региона.

• В состав московской сети «Доктор рядом» вошла клиника на Симоновском Валу, ранее работавшая под брендом «Ви-Терра». Вместе с филиалом сеть пополнилась первым операционным блоком и стационаром кратковременного пребывания.

• Минпромторг России поддержал проект создания в Свердловской области Центра ядерной медицины на базе ПЭТ-центра сети «ПЭТ-Технолоджи». Проект будет включен в  Стратегию развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 года.

Государство

• Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об актуализации утвержденного в 2017 году перечня запрещенных спортивных препаратов. В новый список попал и мельдоний, применение которого в 2016-2017 годах стало причиной дисквалификации многих российских атлетов.

• Президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Теперь тубдиспансеры будут мониторить состояние здоровья не только пациентов с диагностированным туберкулезом, но и тех, кто вылечился от заболевания, имеет подозрение на него или контактировал с больными.

• Счетная палата РФ проанализировала итоги внедрения в России патентной системы налогообложения, которая в будущем может распространиться на всех самозанятых граждан. Аудиторы считают, что сейчас налоговая нагрузка слишком высока, поэтому система не пользуется популярностью. Соответственно, ее надо модернизировать, установив налог в диапазоне от 2% до 4% потенциального дохода, оставив в нем взносы на обязательное медицинское страхование и в Пенсионный фонд.

Отставки и назначения

• Илья Черниковский, прежде возглавлявший отделение колопроктологии в Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи, перешел на должность заведующего отделением онкоколопроктологии Московской городской онкологической больницы №62.

• Территориальный фонд ОМС Бурятии возглавил главный врач местной центральной больницы и депутат Александр Варфоломеев. Ранее этот пост занимал Дамбинима Самбуев, осенью 2017 года получивший должность министра здравоохранения региона.

Криминал и происшествия

• В отношении фонда «Справедливая помощь доктора Лизы» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По мнению следствия, в июле 2017 года фонд заключил контракт с юристом, однако оказанием аналогичных услуг с 2015 года в нем занимается другой правозащитник. В результате фонд потерял 1,8 млн рублей. Экс-директор «Справедливой помощи» Ксения Соколова впервые подробно рассказала обо всем, что произошло в фонде за последний год.

• Директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (ЦИТО), академик РАН Сергей Миронова стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом ИА «Москва» рассказал источник в правоохранительных органах. Основанием для подозрений в адрес Миронова стал материал проверки, выделенный из ранее возбужденного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве комплекса вспомогательных зданий ЦИТО.

• УФАС России по Санкт-Петербургу выявило картельный сговор между девятью поставщиками лекарств, оборудования и мебели для медучреждений региона на сумму более 1 млрд рублей. Все фигуранты признали нарушения, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

• Московский городской суд вернул уголовное дело в отношении врача Елены Мисюриной на дополнительное расследование в другое следственное подразделение ГСУ СК РФ по Москве. Как сообщил источник ИА «Интерфакс», по итогам нового рассмотрения уголовного дела суд не счел возможным вынести оправдательный приговор Мисюриной и принял решение о возвращении его на дополнительное расследование.

Vademecum.Практика

• Свежие резюме управленцев в сфере здравоохранения и врачей – претендентов на позиции директора по развитию, руководителя PR, хирурга и других.

• Доступны вакансии в частных клиниках «Клинический госпиталь на Яузе» и МЦ «СолиМар». В подборке – позиции гинеколога, эндоскописта и других.

• Глава Центра поддержки пациентов ГК «Медси» и в недавнем прошлом исполнительный директор дивизиона «заботы о клиентах» Сбербанка Денис Ельцов рассказал о специфике клиентского сервиса в медицине.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 мая 2025 года

ФАС выявила картель при продаже актива Центра микрохирургии глаза

Минздрав обновил инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

В Госдуму внесен проект ФЗ для определения правового статуса РКК

Правительство раскритиковало идею сокращения доходов страховых медорганизаций

Регулятор утвердил подписание согласия на медицинское вмешательство в электронном формате

Минобрнауки увеличило на год срок обучения в ординатуре по нейрохирургии

ФАС: бесплатная передача медоборудования заказчику может считаться ограничением конкуренции

«Аптека Фарма» обвинила близкую к «Советской аптеке» структуру в плагиате

Курирующий здравоохранение замгубернатора Владимирской области покидает пост