13 Октября 2026 Вторник

ФАС выявила сговор во время поставок в больницы Петербурга
Александр Пахомов
Фарминдустрия Мединдустрия
9 августа 2018, 14:03

3153

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу выявило картельный сговор между девятью поставщиками лекарств, оборудования и мебели для медучреждений региона на сумму более 1 млрд рублей. Все фигуранты признали нарушения, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

По поручению ФАС России региональное управление антимонопольной службы проверило 237 аукционов, проводившихся с 2015 по 2018 год. Как выяснилось, участвовавшие в торгах девять компаний выходили на аукционы с одного ip-адреса, указывали в заявках одинаковые электронную почту и юридический адрес. Кроме того, установлено, что сотрудники, ответственные за участие в торгах, работали в нескольких организациях под руководством одних и тех же людей.

В результате все девять компаний признали участие в картельном сговоре и оказали содействие в расследовании.

«Мы провели очень большую работу по проверке медицинских торгов. Следующий шаг – это тотальный мониторинг петербургских госзакупок. И в первую очередь управление займется социально значимыми рынками», – отметил руководитель регионального УФАС Вадим Владимиров.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утверждающий Национальный план развития конкуренции. Вскоре правительство утвердило разработанный ФАС план развития конкуренции в здравоохранении.

Источник: УФАС по Санкт-Петербургу

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха