18 Марта 2025 Вторник

МНТК «Микрохирургия глаза» реконструируют по концессии
Александр Пахомов
Мединдустрия
5 сентября 2017, 7:05

Фото: Екатеринбургского центр МНТК «Микрохирургия глаза»
4018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения по реконструкции и оснащению оборудованием комплекса зданий екатеринбургского МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, подведомственного Минздраву России. Согласно документу, объекты здравоохранения на 25 лет перейдут в управление к АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», которое в 90-е годы являлось филиалом центра.

«В рамках реализации Минздравом России пилотного проекта по передаче объектов здравоохранения частным инвесторам для реконструкции и оказания медицинских услуг населению утверждено решение о заключении на 25 лет концессионного соглашения с АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»» в отношении имущественного комплекса центра. В рамках концессионного соглашения будет проведена реконструкция Центра микрохирургии глаза и его оснащение новейшим оборудованием», – говорится в сообщении на сайте Правительства России.

Как следует из подписанного Медведевым документа, концессионер обязан вложить не менее 362 млн рублей в реконструкцию и оснащение центра инженерно-техническим оборудованием (срок исполнения – 2017–2027 годы). Кроме того, концессионеру предстоит оснастить центр «оборудованием для оказания медицинской помощи взрослому населению и детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», на что потребуется не менее 2 млрд рублей (срок исполнения – 2017–2042 годы).

«Существенным условием концессионного соглашения является обязанность концессионера в период реконструкции и использования объекта концессионного соглашения обеспечить непрерывное оказание медицинской помощи взрослому населению и детям в области офтальмологии», – отметили в Правительстве России.

О том, что Минздрав договорился с АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» о заключении концессионного соглашения, сообщалось в сентябре прошлого года. Как тогда пояснил директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Александр Чухраев, АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» не является его филиалом.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО принадлежит гражданам России. Тем не менее здание на ул. Академика Бардина, 4а, которое и является предметом договора, все-таки не перешло в частную собственность и осталось в собственности Минздрава. 

«Здание центра находится в собственности РФ и пользовании центра на правах аренды – текущие арендные отношения не стимулируют долгосрочное развитие и частные инвестиции в деятельность центра. Сегодня мощности центра не в полном объеме обеспечивают нарастающий спрос на лечение патологии глаза и придаточного аппарата со стороны населения Уральского региона», – говорится в материалах Минздрава РФ. Реконструкция должна изменить ситуацию в центре в лучшую сторону, рассчитывают чиновники и представители АО.

Источник: Правительство России

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств