14 Июня 2025 Суббота

В перечень критической продукции в фармпроме вошли 219 МНН
Милана Бородина
Фарминдустрия Регуляторы
5 марта 2024, 17:25

Фото: freepik.com/автор: usertrmk
1846

Минпромторг РФ включил 219 позиций в перечень критической продукции в отрасли фармацевтической промышленности с 2024 по 2026 год. Суммарный объем потребления лекарств в указанный период в денежном выражении оценивается в 1,23 трлн рублей, объем производства по полному циклу – 44,49 млрд рублей.

В 2024 году планируемый объем потребления в денежном выражении составит 390 млрд рублей, в 2025 году – 412,5 млрд, в 2026 году – 429,8 млрд. Объем производства по полному циклу в 2024 году составит 14,2 млрд рублей, в 2025-м – 14,2 млрд рублей, в 2026-м – 15,4 млрд.

В лидерах по объему запланированного потребления в 2024 году – ривароксабан (антикоагулянт, применяемый в том числе при лечении коронавирусной инфекции). Планируется выпустить 5 млн упаковок на 23,3 млрд рублей. Патент на оригинальный препарат Ксарелто от Bayer действует практически до конца 2024 года. Сейчас ривароксабан зарегистрирован у более семи компаний.

Объем потребления противоопухолевого средства пембролизумаб (иммуноонкологический препарат для лечения злокачественных опухолей, ингибитор PD-1) на 2024 год ориентировочно составит 23 млрд рублей при 153 тысячах выпущенных упаковок. У оригинального препарата Китруда от MSD на данный момент зарегистрированы два аналога – Пемброриа от «Биокада» и Арфлейда от «Р-Фарма».

Ингибитор андрогенных рецепторов энзалутамид планируется произвести на 14,5 млрд рублей в 2024 году. Количество упаковок составит 80 тысяч. Объем потребления средства для лечения сахарного диабета дапаглифлозина оценивается в 14,3 млрд рублей. Натуральное выражение – 5 млн пачек.

В июне 2023 года, спустя пять лет после того, как был представлен первый вариант Стратегии развития фармпромышленности до 2030 года, Правительство России утвердило стратегию «Фарма-2030». Ключевые показатели стратегии к 2030 году (по отношению к уровню 2022 года, базовый сценарий): рост фармрынка в деньгах на 67% – до 3,7 трлн рублей; в упаковках на 5,3% – до 5,38 млрд упаковок; доля отечественных лекарств в общем объеме потребления в деньгах – рост с 36,6% до 42,7%, в упаковках – с 61,8% до 66,6%.

Источник: Минпромторг РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи