02 Октября 2023 Понедельник

Минздрав закупил 44% годовой потребности препаратов от гепатита для пациентов с ВИЧ
София Прохорчук
Фарминдустрия
24 октября 2022, 10:27

Фото: aids-life.ru
1848

В 2022 году Минздрав России закупил 44% от годовой потребности в лекарствах для пациентов, болеющих одновременно ВИЧ-инфекцией и гепатитом B или C, следует из ответа ведомства на обращение представителей межрегиональной общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ». Препараты для лечения ВИЧ-инфекции Минздрав закупает централизованно, из этого же бюджета он проводит закупки препаратов от гепатита C и В, но только для пациентов с ВИЧ. В 2022 году в федбюджете на эти цели предусмотрено 31,7 млрд рублей.

Минздрав закупил в 2022 году 87% препаратов от утвержденной потребности для лечения ВИЧ-инфекции, а «лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в сочетании с гепатитами В и С – 44% от утвержденной потребности», сообщил пациентской организации Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий министерства.

Более низкий процент закупок препаратов от гепатита в ведомстве объяснили тем, что аукционы проводятся с учетом остатков лекарств в регионах, а также заключенных ранее долгосрочных контрактов. В Минздраве напомнили, что пациенты с гепатитом В или С должны обеспечиваться лекарствами также за счет бюджетов субъектов РФ – это предусмотрено региональными целевыми программами. 

В Коалиции по готовности к лечению отметили, что информация об остатках препаратов «нигде не публикуется, поскольку она относится к внутренним документам». Согласно отчету организации, в 2021 году из федерального и регионального бюджетов было закуплено примерно 28,5 тысячи годовых курсов для пациентов с гепатитом С, в 2020 году – 19 тысяч. При этом директор Сообщества людей, живущих с ВИЧ Мария Онуфриева оценила число людей с ВИЧ, больных гепатитом С, в 350 тысяч человек. Она также добавила, что порядка 25% из них (88 тысячи человек) имеют продвинутую стадию фиброза и цирроза печени.

В середине октября 2022 года представители «Пациентского контроля» направили письмо в Правительство России с просьбой увеличить финансирование закупок антиретровирусных (АРВ) препаратов на 2023–2025 годы на 15 млрд рублей. В письме отмечается, что в 2022 году Минздрав проводил централизованные закупки после исчерпания бюджета на препараты на текущий год за счет средств, предназначенных на 2023 год, на основании чего можно сделать вывод, что потребность в АРВ-препаратах возросла.

По данным Минфина, ежегодно на централизованные закупки АРВ-препаратов с 2023 по 2025 год планируется выделять по 31,7 млрд рублей. Однако в пациентских организациях уверены: учитывая то, что из бюджета на следующий год уже потрачено 8,6 млрд рублей, оставшихся 23,1 млрд рублей в 2023 году будет недостаточно для обеспечения препаратами всех нуждающихся пациентов.

Источник: «Ведомости»

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов