25 Сентября 2023 Понедельник

Главврача ЦРБ в Татарстане обвинили в смерти 16-летней пациентки
Мария Никишина
Мединдустрия
9 декабря 2020, 19:15
Рафис Вафин
Фото: realnoevremya.ru
2799

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении главного врача Новошешминской центральной районной больницы Республики Татарстан Рафиса Вафина и его подчиненного Максима Конанерова. Их обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) из-за смерти 16-летней девушки в 2018 году. Судебно-медицинская экспертиза установила нарушения в действиях Вафина – проведение операции недостаточно опытным специалистом, а также отсутствие в медучреждении достаточного запаса донорской крови. Дело направлено в Чистопольский городской суд Татарстана.

«Процесс состоится в Чистопольском городском суде Татарстана. Такое решение принял Верховный суд республики, рассмотревший ходатайство судьи Новошешминского райсуда об изменении территориальной подсудности ввиду «конфликта интересов», – рассказал Vademecum юрист «Зоны права» Булат Мухамеджанов, представляющий интересы потерпевшей стороны.

По данным Мухамеджанова, с сентября по декабрь 2018 года штатный хирург Новошешминской ЦРБ был командирован в Казань на курсы переподготовки – все это время его должность оставалась вакантной. По словам родственников умершей пациентки, 18 декабря 16-летняя девушка была госпитализирована в ЦРБ уже в бессознательном состоянии. Ее отправили в операционную, где из-за отсутствия профильного специалиста хирургическое вмешательство начал реаниматолог.

Оказалось, что у девушки лопнул сосуд в селезенке еще 17 декабря и к этому времени у нее в животе скопилось около двух литров крови. Прилетевший из Казани спустя несколько часов хирург из ДРКБ уже не смог исправить ситуацию. Пациентке поставили диагноз «внутрибрюшное кровотечение».

Изначально проведенная в Татарстане судебно-медицинская экспертиза, по данным Следственного комитета РФ, выдала заключение, что «смерть обусловлена поздним обращением за медицинской помощью и тяжестью патологического процесса».

Тогда председатель СК РФ Александр Бастрыкин раскритиковал руководство регионального управления СК РФ в Татарстане и напомнил, что ранее было дано указание в целях объективности не проводить судебно-медицинские экспертизы в том регионе, где случилось происшествие. Затем он поручил забрать уголовное дело о смерти девочки в центральный аппарат, провести повторную судебно-медицинскую экспертизу в Москве или Санкт-Петербурге.

По словам юриста, вновь проведенная экспертиза выявила прямую причинно-следственную связь между действиями Вафина, Конанерова и гибелью пациентки. Среди выявленных нарушений значились проведение экстренной операции хирургом, имеющим недостаточный опыт выполнения подобных операций вследствие отсутствия в ЦРБ высококвалифицированного специалиста, отсутствие в медучреждении запаса эритроцитсодержащих компонентов крови, несвоевременность подачи заявки в Минздрав Татарстана на доставку эритроцитсодержащих компонентов крови.

В октябре 2020 года Главное следственное управление СК РФ по Москве также возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) в отношении медиков бригады скорой помощи, которые своевременно не госпитализировали двухмесячного ребенка с повышенной температурой. Медики не приняли решение о госпитализации, а младенцу стало хуже. Повторно прибывшие врачи увезли ребенка в Морозовскую ДГКБ, где спустя сутки он скончался. По информации Департамента здравоохранения Москвы ДЗМ, между первым и вторым вызовом прошло не мене 12 часов, в результате назначенного врачом бригады лечения состояние ребенка улучшилось, а к смерти привело состояние, «обусловленное молниеносным развитием сепсиса».

Источник: Vademecum

Правительство расширило запрет на закупку импортных пробирок для in vitro диагностики

Регуляторы

Сегодня, 19:52

ВС: клинические рекомендации обязательны для выполнения клиниками

Мединдустрия

Сегодня, 19:07

СК: бывшая замглавы рязанского Минздрава получила взятки на сумму 57,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:38

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку

Мединдустрия

Сегодня, 16:39

Минздрав изменит номенклатуру должностей для повышения зарплат среднего медперсонала

Мединдустрия

Сегодня, 15:38

Липецкий губернатор анонсировал масштабные кадровые перестановки в сфере здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд представил перечень противопоказаний для комплексной реабилитации детей-инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

На рынке госзаказа резко подешевели дженерики леналидомида

Фарминдустрия

Сегодня, 11:06

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:10

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года