25 Апреля 2025 Пятница

Оправдательный приговор в отношении ранее осужденного за смерть ребенка реаниматолога Алексея Смирнова отменен в кассации
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
4 марта 2020, 19:41

Фото: moika78.ru
3963

Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор, вынесенный Вологодским областным судом в отношении врача-реаниматолога Алексея Смирнова, ранее признанного судом первой инстанции виновным в гибели пациентки областной детской больницы, и отправил дело на новое рассмотрение.

Вологодский городской суд в октябре 2018 года признал Алексея Смирнова виновным в совершении действий, приведших к гибели пятилетней пациентки областной детской клинической больницы (ВОДКБ), и приговорил его, согласно ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также Смирнов был лишен права заниматься врачебной деятельностью на 2 года и 6 месяцев.

Как следует из материалов суда первой инстанции, в феврале 2017 года в приемное отделение стационара ВОДКБ в тяжелом состоянии была доставлена девочка, которой врач оказал помощь «несвоевременно и не в полном объеме», в результате чего пациентка на следующий день умерла. Причинно-следственная связь между действиями врача и смертью пациентки была подтверждена заключением судебно-медицинских экспертов.

Алексей Смирнов и его адвокат обжаловали приговор первой инстанции в областном суде, новая экспертиза не установила причинно-следственной связи. Суд оправдал врача, признав его право на реабилитацию.

В январе 2020 года прокурор Вологодской области и потерпевшая сторона обжаловали оправдательный приговор в Третьем кассационном суде, который отправил дело на новое рассмотрение в областной суд со сменой судебного состава.

Источник: Третий кассационный суд общей юрисдикции

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию