14 Марта 2026 Суббота

Матвиенко, Мурашко и Ракова поспорили о месте частных клиник в системе ОМС
Дарья Шубина, Дмитрий Камаев
Мединдустрия
27 февраля 2020, 20:55

22202

Заседание в Совете Федерации 27 февраля неожиданно вылилось в дискуссию о том, какая роль должна быть отведена частным медицинским организациям в реализации программы госгарантий и о праве пациента самостоятельно выбирать место лечения. Заговорить об этом министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, спикера СФ Валентину Матвиенко и вице-мэра Москвы Анастасию Ракову заставила конкретная ситуация – случившийся в начале 2020 года отказ столичного правительства оплачивать по ОМС химиотерапию москвичей в частных клиниках, а именно в АО «Медицина» и ГК «Медси».

Vademecum первым обратил внимание на жалобы пациентов в соцсетях еще в начале февраля. В ГК «Медси» подтвердили отсутствие объемов профильной медпомощи по ОМС на 2020 год, а в АО «Медицина» воздержались от комментариев, хотя в колл-центре клиники прямо посоветовали обращаться в медучреждения Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ).

В ведомстве поспешили заверить, что для АО «Медицина»  объем финансирования «на эту медицинскую помощь» сохраняется: «Пациенты могут получать помощь в этих клиниках по наиболее востребованным видам, таким как лучевая терапия, ПЭТ-диагностика, химиотерапия». Про ГК «Медси» было сказано, что она не участвует в столичной программе госгарантий (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Эту проблему на заседании оргкомитета IV Форума социальных инноваций затронула и Валентина Матвиенко, отвечая на высказывание Михаила Мурашко о «балансе между государственным и частным здравоохранением».

«Не хочу никого рекламировать. <…> Но если клиника получила международное признание, получила сертификат, народ туда ломится, а им выделили вот такие объемы ОМС. Вы считаете, что в госбольницах все гораздо лучше? Я знаю проблемы частных медучреждений. Я задаю вопрос: что надо дополнительно сделать, чтобы получить новые качественные частные инвестиции в здравоохранении?» – спросила она собравшихся, судя по всему, имея в виду АО «Медицина».

Анастасия Ракова заявила, что объем средств, выделенных «этой клинике», в прошлом году вырос, просто «объемы, которые хочет сделать эта клиника, не адекватны финансовым возможностям фонда».

«Но уровень [финансирования] сохранен. <…> А нужны ли нам везде частные инвестиции в здравоохранение без понимания их последующей роли на рынке?» – задалась вопросом Ракова.

«При таком сопротивлении частные инвестиции никогда не пойдут», – заключила Валентина Матвиенко.

«Какое сопротивление?» – не согласился Михаил Мурашко, вспомнив о том, что доля частных клиник в общем количестве организаций, реализующих программу госгарантий, достигает уже 30%. При этом он не уточнил, что в денежном выражении этот показатель значительно ниже – в последний раз такие данные Минздрав раскрывал в 2016 году, и тогда речь шла о 18,2 млрд рублей (2,5% от общего объема программы госгарантий).

Мурашко уверен, что нужно пересматривать «форматы лицензирования»,  для того чтобы избежать «фрагментарности при оказании медпомощи».  По его мнению, частные клиники должны быть способны оказывать медпомощь пациентам с сочетанными заболеваниями – спектр услуг должен быть широким и на должном уровне обеспечена безопасность, а инфраструктура – «соответствовать требованиям».

«Мы сталкиваемся иногда сегодня с тем, что частный инвестор предлагает вложение средств не всегда там, где это действительно востребовано населением.  И потом, были такие примеры, когда мы видели, что, к сожалению, проект даже при участии ОМС «не взлетает». <…> Есть те проекты, которые однозначно хорошо интегрировались в систему  – инвестиционные проекты в онкологии по диагностике, которые реально сократили расходы бюджета и позволили дать эффект», – заметил он.

По словам Валентины Мативенко, без конкурентной среды в сфере здравоохранения не будет расти и качество медпомощи: «Отпустите граждан, не регулируйте, гражданин сам пойдет туда, где он получит качественную помощь. И все неэффективные места сами по себе умрут. У нас есть закон. Какое вы имеете право регулировать, куда идти гражданину с полисом обязательного медицинского страхования, за который он сам платит?»


Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев